НОВОСТИ 20.04.2020 09:35
Фото: пресс-служба губернатора

Еще две больницы начнут прием больных с коронавирусом

Сегодня в Саратове больных с коронавирусом начнет принимать еще один стационар, размещенный на базе перинатального центра на ул. Рабочей.

Учреждение, которое "не было достаточно загружено по основному профилю", перепрофилировали, там развернуто 180 инфекционных коек.

Главврач перинатального центра Олег Костин рассказал губернатору Валерию Радаеву во время его визита 18 апреля, что учреждение готово к приему пациентов, осталось завершить пусконаладочные работы по подаче кислорода.

"Очень важно при этом обеспечить внутреннюю безопасность в медучреждении, чтобы не повторять ошибок других регионов и не допустить заражения персонала. Поэтому мы должны практически ежедневно проводить тестирование самих работников, и ставим задачу, чтобы здесь действовала собственная лаборатория. Кроме того, профильному министру необходимо сформировать несколько составов врачей, чтобы быть готовым к любой ситуации, и дать им возможность соблюдать режим, работая посменно", - поставил задачу Радаев.

После решения о перепрофилировании 26 из 140 сотрудников медучреждения уволились. Набирают новые кадры: терапевтов, пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов.

"Ни один работник не был сокращен, ни одному не предлагали уволиться. Ушли только те, кто не имеет права совмещать работу в медучреждениях, одно из которых занимается лечением коронавирусной инфекции", - заявил депутат Госдумы Николай Панков, который инспектировал больницу вместе с Радаевым.

Напомним, еще 300 коек приготовлены в клинической больнице им. С.Р. Миротворцева СГМУ. Ректор университета Владимир Попков заявил, что медперсонал клиники сохранился.

Инфекционные койки появились в 7-м и 9-м корпусах больницы. На это университету выделяется 240 млн руб. при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. Радаев поставил задачу, чтобы этот стационар тоже начал работу с 20 апреля.

Напомним, ранее область получила на создание коек для коронавирусных больных 197 млн - в 10 раз меньше, чем соседняя Волгоградская область. После того, как на это обратил внимание Володин, заявка была скорректирована. На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении региону дополнительных 771,8 млн руб.

С учетом денег на "неотложные нужды" медицины в общей сложности область получит больше 4 млрд.

Напомним, в данный момент больных с диагнозом коронавирусная инфекция поступают в 10-ю и 2-ю горбольницы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/20/245603.html
Саратов Бизнес Консалтинг