НОВОСТИ 20.04.2020 12:15

В Саратове начали выпускать облучатель "Вирус Киллер"

На заводе "РЭМО" в Саратове начали выпускать мультиволновой бытовой воздухоочиститель - ультрафиолетовый облучатель "Вирус Киллер".

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области сообщает, что прибор предназначен для бактерицидной обработки помещении в отсутствие людей, животных, растений жестким УФ-излучением (в области длин волн 200-400 нанометров) при открытых окнах или работающей вентиляции. Мощность лампы - 125 Вт. Устройство имеет сертификат соответствия Евразийского экономического союза.
Облучатели могут использоваться в домашних условиях, физкультурно-оздоровительных центрах, группах общефизической подготовки, школах, интернатах, профилакториях.

Ранее это же предприятие наладило выпуск бытового ультрафиолетового очистителя воздуха "Солнечный бриз". Ультрафиолетовая лампа, встроенная в прибор, в 14 раз слабее той, которая используется в "Вирус Киллере", и она закрыта металлическим корпусом, что позволяет пользоваться устройством в присутствии людей и домашних животных.

Гендиректор "РЭМО" Аркадий Волошин рассказал в соцсети о трудностях с комплектующими: "Очень сложно с лампами. Ищем и покупаем за любую цену в России и Китае. Еще проблема - доставить: нет рейсов, в том числе и карго. Везем через Гонконг, Сингапур. Стоит ужасно дорого. Это ответ тем, кто возмущается ценой. Понимаем, что сейчас эти приборы очень нужны, делаем все возможное.
Готов прототип следующего устройства. Это УФ-очиститель воздуха закрытого типа (рециркулятор) для общественных пространств площадью до 60 кв. м. В нем используется две УФ лампы по 30 ватт. Это машина пригодна для больниц, поликлиник, детских садов и школ. Надеемся, что к концу следующей недели выпустим первые 5 шт. А дальше все будет зависеть от обеспечения комплектующими".

По словам Волошина, такие приборы в условиях пандемии коронавируса нужны прежде всего в медучреждениях: "Ведь они реально убивают 99% патогенной живности. Это значит снижается риск внутрибольничных инфекций. На нас сыпется просто вал заявок. Дело в том, что другие производители рециркуляторов оказались не готовы, у них нет продукции, заказы принимают на июнь и позже. Но, чтобы закупать такую продукцию в медучреждения, надо иметь регудостоверение медизделия. У нас его пока нет. Процедура получения ужасно сложная и долгая. Реально это год. В марте правительство допустило упрощенную процедуру получения РУ. Но в перечень изделий вошли защитные костюмы, маски и т.д. Про наши приборы просто забыли. Мы направили кучу писем во все инстанции, от премьера до минпрома, от "ОНФ" до минздрава с просьбой включить рециркуляторы в этот список. Увы, ее пришло ни одного ответа.
Был на совещании у губернатора. Озвучил проблему. Но пока никакой реакции. Больше недели".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/20/245618.html
Саратов Бизнес Консалтинг