НОВОСТИ 22.04.2020 11:13
Фото: Саратовская облдума

Облдума прекратила полномочия Олега Алексеева

Сегодняшнее заседание Саратовской областной думы совпала с юбилейной датой - 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

Члены фракции КПРФ принесли с собой мегафон и повесили в зале баннер с портретом Ленина и надписью: "И как вам при капитализме?".

Председатель парламента Александр Романов отметил, что депутат Леонид Писной предложил отремонтировать памятник вождю пролетариата на Театральной площади: "На этом заседании присутствовали и члены фракции КПРФ. Хочу сказать, что реакции КПРФ не было".

"Сегодня партия КПРФ нарушила регламент. Прошу привести в соответствие ваши рабочие места до начала заседания думы, - обратил внимание Романов на коммунистов, попросив юридическую службы дать оценку действиям коммунистов.

Представитель правового отдела облдумы Андрей Новичков напомнил, что депутаты не могут с собой приносить плакаты и мегафоны, поэтому депутатам КПРФ нужно привести рабочие места в порядок.

Депутат Александр Анидалов заявил, что это тематическое оформление зала: "С точки зрения требований привести в соответствие, к сожалению, мы не изготовили столько портретов Ленина, чтобы каждое место депутата привести в соответствие. Это не плакаты - это оформление зала в честь праздничной даты. Никакой здесь политики нет. Наша позиция, что мы не нарушали". Плакат убирать коммунисты не стали.

Бондаренко упрекнул Романова в претензиях о ремонте памятника: "Вы забрали всю нефть, газ, а памятники и детдома сами ремонтируйте".

Он рассказал также, что в телеграм-канале появилась информация о якобы племяннике председательствующего Романе Романове, который был задержан за производство контрафактной водки, и попросил прокомментировать это.

Романов ответил, что это "грязная информация", которая с ним не связана: "Племянник у меня есть, но тот гражданин, о котором идет речь, ко мне никакого отношения не имеет".

После пререканий заседание наконец открылось.

Затем депутаты согласовали досрочное прекращение полномочий Олега Алексеева, который был назначен членом Совета Федерации от Саратовской области.

Бондаренко сказал, что Совет Федерации "получил нового сенатора, который будет бесконечно молчать и хвалить власть", а система "будет гнить". Анидалов добавил, что как депутат облдумы Алексеев "совершенно ничего не сделал".

Представитель ЛДПР Станислав Денисенко напомнил о разработанном Алексеевым законе об отстреле бакланов и предположил, что его инициативы на федеральном уровне "будут аналогичными".

"Так он будет молчать или хвалить власть?", - спросил депутат Дмитрий Чернышевский и выступил в защиту Алексеева, назвав его "хорошим, понимающим и активным депутатом".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245732.html
Саратов Бизнес Консалтинг