НОВОСТИ 22.04.2020 10:17
© Фотобанк СарБК

Приезжающим из Петербурга не прописали обязательную самоизоляцию

Правительство Саратовской области опубликовало постановление, которое устанавливает обязанности для граждан, прибывающих из Москвы и Московской области.

Граждане, которые приезжают из столицы любыми видами транспорта, должны соблюдать режим самоизоляции в домашних условиях в течение 14-ти дней, при невозможности они могут быть направлены в обсерватор (он, напомним, рассчитан всего на 200 мест).

"Указанным лицам необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций при появлении признаков инфекционного заболевания", - говорится в тексте постановления.

Те, кто приезжает в область на "автомобильном транспорте", могут покинуть территорию региона, не дожидаясь истечения двухнедельного карантина. По всей видимости, имеются в виду личные автомобили, однако текст постановления позволяет трактовать это и в пользу граждан, приезжающих на автобусах.

Органам местного самоуправления, ГУ МВД, транспортной полиции и филиалам РЖД поручается незамедлительно передавать в министерство здравоохранения области данные о прибывающих пассажирах.

"Москвичам" будут под роспись выдавать уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции. О невозможности находиться дома в течение указанного срока они должны в срочном порядке уведомить регуправление Роспотребнадзора.

Ранее на заседании оперативного штаба говорилось, что такие же меры будут приняты в отношении граждан, приезжающих из Санкт-Петербурга. Однако в тексте постановления о них ничего не сказано.

Отметим, что в районах еще до выхода постановления начали требовать от приезжающих сообщать о себе органам местного самоуправления и полиции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245733.html
Саратов Бизнес Консалтинг