НОВОСТИ 22.04.2020 17:28
© Фотобанк СарБК

Полиции хотят расширить права на стрельбу, вскрытие транспорта и оцепление

Правительство РФ одобрило законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять дома, ограждать места проведения массовых мероприятий.

Закон "О полиции" предлагается дополнить статьей о вскрытии транспортного средства для спасения жизни граждан, предотвращения преступления, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Если машина вскрывается в отсутствие владельца, его должны проинформировать об этом в течение 24 час. При этом, сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспорта, если он действовал на законных основаниях, говорится в поправках.

В границах оцепления или блокировки территории, дома, строения и других объектов полицейские получают право проводить личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ, осматривать транспорт. Если гражданин откажется от осмотра или не покажет свой автомобиль и грузы, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление.

Предусматривается право полицейского применить огнестрельное оружие при задержании, если преследуемый попытается не только использовать оружие, но и совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции.

Статью 30 закона о полиции предложено дополнить положением о том, сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в аппарате Госдумы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245774.html
Саратов Бизнес Консалтинг