НОВОСТИ 22.04.2020 20:06
Фото: Саратовская облдума

Выпадающие доходы облбюджета из-за COVID-19 оценили в 12 млрд

Распространение коронавирусной инфекции оказывает негативное воздействие на бизнес и уровень жизни населения. Об этом, выступая сегодня с докладом в Саратовской областной думе, сообщил вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин.

Дополнительный негативный фактор для России - падение цен на нефть.

Он отметил, что на данный момент "высока неопределенность" по срокам развития пандемии, карантина, динамике экономики, что позволяет делать только промежуточные прогнозы.

"Для Саратовской области это безусловно отразится на снижении ВРП. Относительно первоначального прогноза 20-го года - это 775 млрд - в интервале от 23 до 89 млрд руб., относительно 19-го года - 743 млрд - до 57 млрд минус ВРП", - сказал он.

В условиях таможенных ограничений снижаются "резервы внешнего спроса" на ряд традиционных для региона экспортных сельхозкультур - пшеница, рожь, ячмень кукуруза - на них установлены количественные ограничения.

С логистикой "сложностей пока особенных нет", ведутся отгрузки по действующим экспортным контрактам, однако сроки поставки "существенно увеличились". Кроме того, большая часть экспортеров из числа МСП остановила производство, поэтому поставщики не имеют возможности заключения договоров.

"Прогноз на данный момент по этому году: падение промпроизводства при негативном сценарии составит от 5 до 7%, инвестиции со знаком минус - от 3 до 7,9%, падение оптово-розничной торговли во втором квартале может составить 26%, а по итогам года - 4,3 или 6,2%. Регистрируемая безработица к концу года вырастет до 2,1%, ее пик придется на май-июнь этого года. Реально располагаемые доходы в годовом выражении могут снизиться от 2,5 до 6,5%. Выпадающие доходы бюджета при оптимистическом сценарии составят не менее 12 млрд руб. или 13% от первоначального прогноза бюджетных доходов", - рассказал Стрелюхин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/22/245784.html
Саратов Бизнес Консалтинг