Общество

Впервые будет расчищено водохранилище на реке Большой Узень

  • 09:26, 23 апреля 2020
© Фотобанк СарБК

В рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" будет впервые расчищено водохранилище на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области.

Как сообщили в Росводресурсах, подрядчик приступил к подготовительным работам, готовит площадку для складирования грунта, снимает плодородный слой земли, ведет подготовку к осушению верхнего водохранилища, вдоль которого ляжет обводящий канал.

Планируется освободить участок реки, которая является единственным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения для местного населения, от иловых наносов, растительности и древесного мусора. Ожидается, что очистка улучшит состояние гидрографической сети, сократит площадь зарастающих мелководий, повысит емкость водохранилища. Предполагается расчистить акваторию общей протяженностью 1,15 км, что должно повысить рекреационный потенциал водохранилища и улучшить экологические условия проживания для 600 чел.

На работы по восстановлению водного объекта, запланированные на 2020-2021 гг, из федерального бюджета предусмотрено более 26 млн руб.