НОВОСТИ 23.04.2020 12:04
© Фотобанк СарБК

На пенсионерку обманом оформили кредит почти на миллион

Пожилую жительницу Саратова обманули на крупную сумму, сообщает городское управление МВД.

Мошенники действовали по традиционной схеме: 63-летней жительнице Волжского района позвонила якобы сотрудница банка с сообщением, что мошенники из Барнаула пытаются завладеть деньгами. Для спасения средств ей предложили переоформить договор с финансово-кредитной организацией.

Женщина передала собеседнице секретные коды по голосовому сообщению. Обратившись затем в само отделение банка, пенсионерка узнала, что на нее был оформлен кредит на 938 тыс. руб. С ее счета были сняты 310 тыс.

На удочку мошенников попалась также жительница Заводского района. Ей в мессенджере пришло сообщение о "единоличных выплатах", полагающимся россиянам в 2020 году. Перейдя по ссылке, пенсионерка указала необходимые для получения денег данные. Сайт сообщил, что ей якобы полагается 270 тыс. руб.

Для получения компенсации нужно было ввести на сайте номер своей банковской карты и осуществить перевод денежных средств, что она и сделала. Потерпевшая внесла 4,5 тыс. с одной карты, но выплаты не дождалась, поэтому решила сделать еще один перевод с другой карты, на этот раз на 13 тыс. 

По данным случаям возбуждены уголовные дела.

В УМВД призвали саратовцев быть бдительными при общении с незнакомцами по телефону и не сообщать никому коды и пароли от банковских карт, а также не переводить деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/23/245799.html
Саратов Бизнес Консалтинг