НОВОСТИ 23.04.2020 14:04
© Фотобанк СарБК

Мэрия: спиленные на тротуарах деревья "нарушали нормативы"

В администрации Саратова прокомментировали массовое выпиливание деревьев, которое сопровождает ремонт тротуаров в городе. 

Зампредседателя комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений Юрий Васильев назвал происходящее "изменением конфигурации зеленых зон". Он заявил о том, что многие деревья "нарушают" нормативы размещения на городских улицах.

Так, размер приствольного пространства должен быть минимум 1,5 на 1,5 м. При этом расстояние между краем проезжей части и деревом должно составлять не меньше 1,5 м, а от стен построек - не меньше 5 м. Иначе крупные деревья создают угрозу для линий электропередач, труб городского водопровода, сохранности стен и фундаментов зданий, отметил чиновник.

"Физиологически устаревшие посадки будут убраны с тротуаров. При этом взамен их будут высажены новые деревья либо на участках улиц, где они не будут нарушать установленные нормативы, либо в тех же районах города, в достаточном отдалении от строений и коммуникаций", - заявил Васильев.

Он заверил также, что снос проходит не бесконтрольно. Специалисты "Службы благоустройства города" сносят "только биологически устаревшие насаждения, возраст которых превышает 50 лет, и которые представляют угрозу как для горожан, так и для всей городской инфраструктуры".

Еще одним аргументом в пользу выпиливания Васильев назвал недавний шквалистый ветер, который повалил в городе больше двух десятков деревьев, повредив при этом автомобили и другое имущество горожан. По словам чиновника, упавшие деревья были возрастными.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/23/245814.html
Саратов Бизнес Консалтинг