НОВОСТИ 23.04.2020 15:39
© Фотобанк СарБК

Росреестр отменил до конца года плановые проверки юрлиц и ИП

До конца 2020 г. Управление Росреестра по Саратовской области не будет проводить плановые проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земельного законодательства, а также плановые проверки в рамках лицензионного контроля в сфере геодезии.

Это связано со вступлением в силу постановления правительства РФ N438, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Нововведения коснутся проведения проверок в отношении прежде субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оказались наиболее уязвимыми в условиях пандемии коронавируса, сообщает ведомство.

Для проведения внеплановых проверок сформулирован перечень оснований. В частности, они могут быть проведены на основании поручений президента, правительства России или требований прокурора. А также будут проводиться в случае угрозы причинения или выявления фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения ЧС.

Внеплановая проверка возможна, если речь идет о выдаче лицензий и специальных разрешений. В отношении соискателей лицензий (лицензиатов) - в случаях: поступления заявления о предоставлении лицензии на геодезическую и картографическую деятельность, ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки для установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа.

Внеплановые проверки должны проводиться только дистанционно (документарно), в том числе с использованием аудио- и видеосвязи. Выезд уполномоченных должностных лиц ведомства на внеплановую проверку будет возможен только после согласования с органами прокуратуры.

Росреестр напоминает, что до 1 мая в связи с введением ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса действует мораторий на проверки соблюдения земельного законодательства гражданами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/23/245822.html
Саратов Бизнес Консалтинг