НОВОСТИ 23.04.2020 16:14
© Фотобанк СарБК

Роскачество: бытовые маски бесполезны против вирусов

В Роскачестве дали рекомендации по поводу выбора масок. 

Наиболее надежным средством защиты от вирусов являются специальные медицинские антибактериальные полнолицевые и полулицевые маски - это "нечто среднее между противогазом и экипировкой дайвера". Они выпускаются в ограниченном количестве, поскольку предназначены только для сотрудников биолабораторий и некоторых врачей.

Абсолютную защиту обеспечивает костюм биологической защиты. Но это тоже наряд для лабораторий с высокой биологической угрозой и для врачей, тесно контактирующих с больными, зараженными опасной инфекцией.

Хорошо защищают от вирусов специальные медицинские респираторы с правильно подобранным картриджем. Они облегают нижнюю часть лица, пропуская воздух только через фильтр. Однако они неэффективны, если вы уже заболели, так как свободно пропускают воздух при выдохе.

"Номером один в быту" эксперты называют обычные медицинские маски. Их эффективность доказана многочисленными испытаниями, необходимыми для получения госрегистрации. Они частично защищают человека от попадания вирусов и служат хорошим барьером между носителем вируса и окружающими.

По ГОСТу такие маски делятся на 2 типа в зависимости от эффективности бактериальной фильтрации. Маски первого типа используют для пациентов для снижения риска распространения инфекции, особенно при эпидемиях и пандемиях (их эффективность - не меньше 95%). Маски второго типа используют врачи, в том числе хирурги в операционных (их эффективность - не меньше 98%).

"Все эти маски в первую очередь предназначены для защиты окружающего пространства от вредных аэрозолей и брызг, выделяемых носителем маски, а не для защиты пользователя маски от вирусов в окружающей среде", - напомнили в Роскачестве.

"Да, обычная медицинская маска не всесильна, но крупные капельки, которые разлетаются в воздухе от чихнувшего человека, она хоть как-то задержать может. По предварительным данным, массовое применение масок в Сингапуре и Гонконге минимизировало распространение инфекции", - приводится мнение заведующего научно-организационным отделом НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России Игоря Никонорова.

Остальные средства защиты эксперты называют бесполезными. Они скептически относятся к защитным свойствам строительных и гигиенических масок. "Строительные предназначены для защиты от пыли, грязи. Гигиенические являются текстильным изделием. Их защитные свойства никем не установлены и не доказаны", - отметила замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Не помогают в том числе СИЗ из толстого неопрена или с "богатыми ионами" медными волокнами. Продавцы утверждают, что маски с медью спасают от микробов, но вирус - это не микроб, а лишь фрагмент генетического кода. 

"Бытовые маски подходят для катания на мотоцикле, велосипеде, роликах или для пробежек, когда нет эпидемии, чтобы защититься от городской пыли и частично от выхлопных газов", - резюмируют специалисты.

Проблема в том, что медицинские маски как раз и не доступны для граждан, потому что в аптеках их уже давно не продают. Специальные изделия в данный момент поставляются в основном медикам. Многочисленные "маски", о которых отчитываются в правительстве Саратовской области, - это именно бытовые средства, продающиеся в магазинах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/23/245825.html
Саратов Бизнес Консалтинг