НОВОСТИ 23.04.2020 21:22
© Фотобанк СарБК

Специалист рассказала о последствиях низкого уровня самоизоляции

Саратовская область находится на 65-м месте по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом на сегодняшнем оперативном штабе в региональном правительстве сообщила глава управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Но это не повод сворачивать мероприятия и не обращать на них внимания", - отметила она.

Что касается разрешения работать парикмахерским, Кожанова рассказала, что определили основные условия, при которых они могут оказывать услуги сейчас: "Мы посмотрим всю ситуацию и примем решение".

По ее словам, в структуре заболеваемости снижается удельный вес внебольничной пневмонии и растет число случаев среди контактных лиц. Она добавила, что эта общероссийская тенденция: "Мы расширяем границы очага инфекции, чтобы как можно больше контактных обследовать, выявить источники инфекции, изолировать и провести все противоэпидемические мероприятия.
Но такая тенденция. Наверное, она связана с уровнем самоизоляции. При обследовании контактных и выявлении лиц с наличием коронавируса мы видим, что это не только семейные очаги, но и контактные среди друзей, знакомых и так далее. Все-таки у населения до конца самоизоляция еще не является жизненной позицией. Здесь будем еще раз говорить населению. Мы должны принять эту позицию, чтобы не заболеть, чтобы не отяжелить ситуацию и выполнять все принципы самоизоляции".

Она напомнила, что основной возрастной состав заболевших - трудоспособные - 40-59 лет.

Рост количества случаев связан с ростом количества проведенных исследований: на прошлой неделе - 350, на сегодняшний - больше 1 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/23/245841.html
Саратов Бизнес Консалтинг