НОВОСТИ 28.04.2020 19:14
© Фотобанк СарБК

Режим нерабочих дней продлевается по 11 мая

Режим нерабочих дней в России продлевается по 11 мая включительно. Об этом сообщил сегодня президент России Владимир Путин перед совещанием с членами правительства и губернаторами. Выступление транслировали по федеральным телеканалам.

Правительству и Роспотребнадзору поручено к 5 мая подготовить критерии и параметры шагов поэтапного выхода из режима ограничений, начиная с 12 мая. Путин подчеркнул, что это решение будет приниматься "в зависимости от текущей ситуации и эпидемиологического прогноза".

У регионов будет неделя на подготовку к выходу из режима ограничений. Глава государства подчеркнул, что у субъектов РФ "будет пространство для маневра, принятия гибких решений". "В каких-то регионах жесткий режим придется сохранить или усилить, в каких-то можно будет ослабить", - сказал Путин.

В целом глава государства заявил, что удалось "заторомозить" распространение эпидемии. "Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан, которые прислушались к рекомендациям специалистов", - отметил президент. 

Тем не менее, "это не должно нас успокаивать", подчеркнул Путин. "Ситуация остается очень сложной
Пик еще не пройден... Мы перед новым самым напряженным этапом эпидемии... Угроза смертельной опасности вируса сохраняется. Это может коснуться каждого... От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация", - сказал глава государства.

Путин поручил также подготовить очередной пакет мер поддержки бизнеса и начать составление "общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению экономики, работы предприятий, доходов граждан". 

"Задача не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить структурные изменения в российской экономике с учетом новых условий", - сказал президент.

Глава государства отметил, что регионам в короткие сроки удалось развернуть дополнительные 116 тыс. коек для больных коронавирусной инфекцией (при поставленном плане в 95 тыс.). Однако он призвал регионы не останавливаться на достигнутом и использовать любую возможность для резервирования новых мест для потенциальных пациентов. 

"Надо быть готовым к любому сценарию. Если план по развертыванию коек выполнен, это не повод остановить работу", - сказал он, призвав глав регионов нарастить количество коек "не дожидаясь команды сверху". "Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь", - заявил Путин.

Президент потребовал также обеспечить медицинскую помощь гражданам с другими опасными заболеваниями: "Мы не можем бросить таких больных, просто сказать - потерпите и подождите".

Путин потребовал от региональных властей также не расслабляться и после принятия решения о поддержке населения и бизнеса: "Решения будут считаться выполненными, только когда люди получат на руки положенные выплаты, а предприятия воспользуются на деле мерами поддержки".

Путин предложил официально объявить 28 апреля профессиональным праздником сотрудников "скорой помощи".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/28/245986.html
Саратов Бизнес Консалтинг