НОВОСТИ 29.04.2020 10:29
© Фотобанк СарБК

Бастрыкин указал на большое число нерасследованных убийств в области

Саратовская область вошла в число регионов с наибольшим числом уголовных дел об убийствах, которые были приостановлены следователями. О росте нераскрытых преступлений во время оперативного совещания заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

В ходе совещания глава Следственного комитета обратил внимание на то, что в некоторых регионах упала раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (чаще всего в практике СК это убийства). 

"В частности, наибольшее число уголовных дел об убийствах приостановлено следователями в Забайкальском и Ставропольском краях, Красноярском крае и Республике Хакасия, Амурской, Иркутской, Ленинградской, Калининградской, Саратовской и Свердловской областях и Республике Ингушетия и некоторых других", - приводит слова Бастрыкина пресс-служба СК.

Быстрыкин заслушал глав региональных управлений некоторых из перечисленных регионов (Саратов среди них не указывается). Главам местных следственных органов дали месяц на то, чтобы разобраться в ситуации. Некоторым регионам Бастрыкин поручил создать рабочие группы с привлечением представителей других правоохранительных органов. 

Глава ведомства обратил внимание также на необходимость привлечения криминалистов центрального аппарата для оказания помощи в раскрытии сложных преступлений. Должна быть эффективной и деятельность криминалистов на местах, отметил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/29/245996.html
Саратов Бизнес Консалтинг