НОВОСТИ 29.04.2020 19:51
© Фотобанк СарБК

Застройщиков хотят обязать соблюдать этажность и возводить школы и садики

В Саратовскую областную думу внесен проект изменений в региональный закон "О градостроительной деятельности". Авторами инициативы выступают депутаты Леонид Писной и Алексей Антонов.

Парламентарии предлагают установить порядок согласования градостроительных нормативов облдумой. Документ будет поступать в заксобрание после рассмотрения на градостроительном совете области. У депутатов будет 20 дней на подготовку заключения.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают "не допускать осуществление строительства или реконструкции объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного и иного назначения с отклонением от предельных параметров по этажности, утвержденных правительством области".

Документ устанавливает также обязанность застройщиков, занимающихся комплексным освоением территорий на основании договора аренды земельных участков, обеспечить будущие микрорайоны объектами коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры с последующей передачей их в государственную и муниципальную собственность.

Напомним, последний вопрос обострился в последние несколько лет в связи жалобами жителей заселенных микрорайонов на отсутствие школ, детских садов, больниц. Чтобы обеспечить ими новые микрорайоны, пришлось выделять средства из бюджета государства. Деньги на несколько школ и садиков нашел председатель Госдумы Вячеслав Володин. Но затем он указал местным чиновникам, что найти деньги на решение всех проблем не удастся. В 11-м микрорайоне Солнечного-2 строить новое учебное заведение обязали компанию "Кронверк".

По факту отношений застройщиков и госорганов при освоении земель пос. Солнечный-2 возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, госкомпании получали плату от девелоперов квартирами, а не соцобъектами. Реализация этого жилья и освоение полученных денег вызвали у правоохранителей вопросы.

Что касается градостроительных норм, то в этом году разгорелся очередной скандал по поводу строительства 84-метровой высотки в историческом центре города. Мэрия города первоначально предполагала выдать разрешение на эту стройку, объясняя ее необходимостью возведения жилья для обманутых дольщиков. Позже застройщик под давлением общественности и политиков отказался от своих планов.

Отметим, на прошлой неделе городской думе было предложено принять новые градостроительные нормативы для Саратова. Но их решено было доработать, создав рабочую группу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/04/29/246043.html
Саратов Бизнес Консалтинг