НОВОСТИ 13.05.2020 16:03
© Фотобанк СарБК

Алимова обратилась к Володину из-за попыток "заглушить" оппозицию в облдуме

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) раскритиковала областную думу за "сведение счета с оппозицией". Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Речь идет о предложенных в начале мая поправках в законодательные акты, которые "направлены исключительно на борьбу с немногочисленной, но очень яркой в региональном парламенте фракцией КПРФ".

По словам Алимовой, предлагается штрафовать депутатов за вход в облдуму с плакатами, транспарантами, мегафонами и другими средствами агитации на сумму от 3 до 4 тыс. руб. Такое же наказание грозит за выступление без разрешения председательствующего, попытки его прервать, выкрики и аплодисменты "не к месту".

Депутат считает, что такой закон будет принят, так как большинство в думе составляют депутаты от "Единой России", если только "на каком-то высоком уровне им не дадут по рукам".

Она обратилась с этим вопросом к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, отметив, что парламент пытаются превратить "из места для дискуссий в площадку абсолютного соглашательства": "Ведь именно постоянные попытки не давать слова депутатам фракции КПРФ, и приводят к тому, что мои соратники по партии вынуждены использовать и мегафоны, и плакаты. Более того, подобные законодательные инициативы рискуют окончательно подорвать доверие к парламентам разных уровней. Сейчас, когда граждане нашей страны ждут именно от законодательной власти шагов, направленных на улучшение качества жизни, Саратовская областная дума занимается, по сути, сведением счета с оппозицией".

Представители коммунистической партии ранее несколько раз использовали на заседаниях думы и комитетов громкоговорители, устраивали "акции" с баннерами и споры из-за регламента, за что их наказывали. В итоге на заседаниях новыми правилами запретили проносить мегафоны и плакаты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/13/246486.html
Саратов Бизнес Консалтинг