Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поспорили о финансовой поддержке районных газет

  • 11:27, 20 мая 2020
  • Комментариев[6]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы разгорелся спор о поддержке районных газет.

Присутствующие рассмотрели поправки в положение о журналистском конкурсе, организуемом облдумой. Депутаты предложили сделать темы конкурса более актуальными, исключить номинацию "фоторепортаж".

Депутат Александр Анидалов усомнился в объективности оценки работ на конкурс, "как о нас написали - хорошо или плохо". Он выступил за пересмотр системы оценки.

Депутат Сергей Харьков рассказал о выделении 15 млн руб. на поддержку районных СМИ. По его словам, подписка в условиях коронавируса идет тяжело, как и распространение газет. Участие в грантах затруднено тем, что одно из условий - отсутствие задолженностей, а сейчас из-за ограничений у СМИ есть задолженности по налогам и зарплате: "Я думаю, что это очень разумно и надеюсь, что это не последняя помощь, которую мы оказываем СМИ".

Анидалов заявил, что в таком случае в рамках конкурентной среды надо принимать закон, который будет помогать всему направлению прессы, "освобождает от налогов, дает какие-то дополнительные преференции": "А когда мы в конкурирующей среде помогаем только одной форме собственности, принадлежащей муниципалитету, это противоречит и Конституции, и целому ряду законов".

По его словам, в противном случае районные СМИ "привыкнут работать на подсосе, на прогибе с властью, и не смогут конкурировать с серьезными СМИ".

Депутат Вадим Рогожин ответил, что в районах нет других газет, это "основа информационного обеспечения". По его словам, им "очень тяжело выживать".

Анидалов заявил, что "это должны быть не бонусы, которые власть дает, за то, что ее хвалят, это должно быть объективно". То же мнение он высказал в отношении конкурсов думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x