НОВОСТИ 21.05.2020 14:05
Фото: Саратовская облдума

В облдуме поспорили об отчетности депутатов "на зарплатах"

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ облдумы рассмотрели инициативу депутата Станислава Денисенко (на фото) об обязательной отчетности о проделанной работе депутатов, работающих на платной основе.

Автор законопроекта объяснил, что о результатах работы его спрашивают на встречах с избирателями, и он объясняет, что есть депутаты, которые получают зарплату, а есть те, которые "работают по велению души и зову сердца, безвозмездно": "Предлагаю, чтобы депутаты на штатной основе отчитывались перед избирателями, но с трибуны облдумы, и другие депутаты могли задать им вопросы. Чтобы люди могли знать, за что им выплачивается приличная зарплата".

Его поддержал однопартиец Дмитрий Пьяных: даже в отрицательных заключениях на законопроект не написано, что депутаты не могут отчитываться перед избирателями, там речь идет о равенстве депутатов и том, что нельзя разделять народных избранников на штатной и внештатной основе. Он добавил, что сам работает на постоянной основе и готов отчитываться о своей работе.

Старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев напомнил, что возможность работы на платной и неоплачиваемой основах устанавливается основным законом области и другими законодательными актами. Все депутаты обладают равными правами и несут равные обязанности, поэтому введение отчета только для части из них противоречит принципу равенства.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что поддержать законопроект - значит поставить некоторых депутатов, которые "не появляются на заседаниях, в тупик", и предложил, чтобы такая отчетность была введена для всех депутатов без исключения, но при выступлениях требуется озвучивать, кто за свою работу получает деньги, а кто - нет.

Депутат Юлия Литневская сказала, что поддерживает предложение об отчетности и заметила, что больше 50% фракции КПРФ в облдуме работает на платной основе. Бондаренко ответил ей, что в абсолютных цифрах их представителей куда меньше. "Вы мужчина или кто? Женщине в карман заглядываете", - отреагировала Литневская и добавила, что Бондаренко "паразитирует на проблемах людей".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов попросил прекратить дискуссию. По его словам, тема заслуживает внимания. Депутат Иван Дзюбан призвал уйти от политический заявлений и обвинений и подумать, как законодательно прописать отчетность.

Облдеп Александр Нараевский отметил, что депутаты на платной основе имеют и другие преференции, в том числе доплату к пенсии: "Нас уже разделили - кто-то равный, а кто-то равнее". Гусев ответил ему, что норма по доплатам дублирует федеральный закон.

Зампред облдумы Ольга Болякина предложила ежегодно предоставлять отчеты руководителю думы для последующей публикации на сайте, а для оплачиваемых депутатов предусмотреть дополнительны раздел с информацией об их инициативах, работе в округах и положительно решенных вопросах. По ее словам, практика отчетности есть в нескольких регионах.

Денисенко напомнил, что председатель - тоже депутат, а предоставлять ему отчет - нарушение. Он заявил, что если все депутаты будут работать бесплатно, то это будет равенством: "Это только заявление, что вы готовы, а по факту, я почти уверен, этого не произойдет". Болякина ответила, что это будет "организационная функция".

"Не Романову (председатель облдумы - ред.) и не облдуме, а с трибуны - избирателям", - сказал депутат Александр Анидалов.

После дискуссии и споров о формах подачи отчетности Антонов заявил, что законопроект готовы поддержать после доработки - с учетом прозвучавших предложений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/21/246843.html
Саратов Бизнес Консалтинг