НОВОСТИ 22.05.2020 18:06
© Фотобанк СарБК

В Энгельсе думают, как вернуть 48 млн по программе переселения

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось совещание при губернаторе по реализации программы переселения из аварийного жилья.

Отчитывались главы Саратова Михаил Исаев, Балаковского района - Александр Соловьев, Балашовского - Павел Петраков и Вольского - Виталий Матвеев.

Исаев отметил, что пока в городе не определили земельный участок для 9 тыс. кв. м. жилья, задача - найти до 1 июня.

Министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев сообщил, что в ходе реализации программы переселения в Энгельсском районе за 2013-2017 годы сложилась экономия средств Фонда содействия реформированию ЖКХ - 48,8 млн руб. Их необходимо вернуть в облбюджет для передачи Фонду. Пока средства не поступали.

"По Энгельсу 48 млн образовались из-за того, что в процессе реализации программы часть квартир, которые приобретены, были расселены за счет судебных решений. Получается, нужно вернуть, потому что фактически квартиры приобретены и использованы уже для переселения граждан из других аварийных домов", - сказал Мигачев.

И.о. главы Энгельсского района Алексей Стрельников, отвечая на вопрос о долге, сказал, что ситуация "сложная": "Я пока решения не вижу. Мы должны 48 млн - это очень большая сумма для нашего района. Пока больше ничего сказать не могу, думаем над методикой возврата".
Первый зампред облправительства-министр финансов Вадим Ойкин пообещал изучить этот вопрос вместе с главой района и подготовить предложения.

Кроме того, за предоставление недостоверных данных по отчетности о достигнутых значениях целевого показателя общей площади, подлежащей расселению за 2018-й, область должна вернуть 500 тыс. Недостоверные отчеты подали Балашовский, Советский, Энгельсский районы и Саратов. Так как ошибки были одинаковые, средства поделили поровну. Пока все, кроме Саратова, дали согласие на возврат.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/22/246922.html
Саратов Бизнес Консалтинг