НОВОСТИ 29.05.2020 10:23
© Фотобанк СарБК

Володин раскритиковал принудительный сбор денег на больницу

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин отреагировал на сообщения о принудительном сборе денег на строительство инфекционного центра в Саратове. Запись на эту тему появилась в группах сторонников политика в социальных сетях. 

В аккаунтах пишут, что к ним поступает много обращений из районов от сотрудников бюджетных учреждений. В частности, речь идет о "добровольно-принудительном" отказе врачей от части зарплаты в счет благотворительных взносов на инфекционный центр.

ИА "Свободные новости" опубликовало также образец заявления, которые раздают работникам администрации Татищевского района. В документе они "просят" удержать некоторую сумму из их зарплаты за май. Замглавы администрации района Максим Капанов сказал изданию, что такие заявления заполняются исключительно добровольно.

"Этого нельзя ни в коем случае делать, поскольку изначально проект строительства инфекционной больницы реализуется как благотворительный, спонсорский. На него перечисляют средства крупный бизнес, представители делового сообщества и те, кто имеет возможность вложиться", - напомнил сам Володин.

По его словам, недопустимо собирать деньги с тех людей, которым самим нужно помогать: "Это не только несправедливо, но и непорядочно. Такие разнарядки могут давать только бессовестные люди, у которых нет головы на плечах. У региона есть различные варианты по поиску спонсорских средств".

Напомним, с инициативой строительства инфекционного центра в Саратове в начале апреля выступил президент региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов, который предложил бизнесу пожертвовать деньги на этот проект. Инициативу быстро подхватили на всех уровнях власти, чиновники и депутаты различных уровней также передали на строительство деньги.

Сбором средств занимаются два фонда - при ТПП и Общественной палате. Самое крупное частное пожертвование сделала компания "ФосАгро" (100 млн). Еще 462 млн руб. при содействии Володина региону выделены из бюджета Москвы.

Строительство объекта уже началось и ведется круглосуточно. Первый из восьми корпусов здания собираются достроить уже к 15 июня. На стройплощадке задействованы сразу 6 строительных компаний. Прокурор области Сергей Филипенко заявил, что строительство началось даже при отсутствии необходимых документов.

Ранее уже приходили сообщения о призывах к сдаче денег на центр к сотрудникам больниц. В минздраве поясняли, что просьба была адресована главным врачам. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/05/29/247197.html
Саратов Бизнес Консалтинг