НОВОСТИ 01.06.2020 18:22
© Фотобанк СарБК

Глава минздрава: нацпроекты будут исполнены на 100% по адекватным ценам

Саратовской области на реализацию госпрограмм в сфере здравоохранения в этом году было выделено из федерального бюджета 7,1 млрд руб. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

По программе "Развитие здравоохранения" направят 6,1 млрд, из них на нацпроекты "Здравоохранение" и "Демография" - 4,9 млрд, в том числе на отдельные направления - 1,2 млрд (включая 496,1 млн на выплату стимулирующим медицинским и иным работникам работающих с коронавирусом; 464,5 млн - на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан; 95,1 млн - на развитие паллиативной медицинской помощи - закупку медицинских изделий и лекарств; 76,1 млн - на выплату единовременных компенсаций медикам, переехавшим на работу в села, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек).

На оборудования для комплексной медицинской реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов на этот год направляется 1,9 млн.

Планируется замена 24 ФАПов в 15 районах, закупка семи мобильных медицинских комплексов; оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений - приобретение 58 ед. оборудования.

Закупят 108 ед. оборудования для переоснащения медицинских организаций, работающих с онкологическими больными: компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты брахитерапии, рентгенодиагностическое, эндоскопическое и лабораторное оборудование.

Для детских поликлиник и детских поликлинических отделений (всего - 34) планируется поставить 123 ед. медоборудования.

"Некоторые невысокие цифры по исполнению связаны с проведением конкурсных процедур, с подбором необходимого оборудования и, конечно, сказываются условия, которые сейчас идут по поводу пандемии по всему миру. Некоторое оборудование поставлено в рамки дефицитного не только у нас в стране, но и по всем миру, мы с этим сталкиваемся. Мы проводим полные мероприятия и заверяю, что все нацпроекты будут исполнены на 100% в этом году с нормальными адекватными ценами, потому что сейчас отмечается на всем рынке, как бы это ни было печально, на все то оборудование, которое использовано для пандемии, значительный подъем цен, которые мы стараемся нивелировать в своей работе, не брать по таким ценам, а решать вопросы по обычным нормальным ценам, чтобы без потерь обеспечить программу нацпроектов", - сказал Костин.

Он привел в пример установку ФАПов, на которой удалось сэкономить 50 млн руб., на них закупаются дополнительно 3-4 ФАПа, чтобы оснастить большее количество сел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/01/247311.html
Саратов Бизнес Консалтинг