НОВОСТИ 03.06.2020 14:11

В мэрии Саратова не намерены уступать "коммерческой элите" с набережной

Администрация Саратова выступила с очередным комментарием по поводу ситуации с летними кафе на набережной Космонавтов.

Напомним, чиновники добиваются сноса построек, возведенных владельцами кафе и рестораторами, указывая на то, что договоры на право использования участков на набережной действуют всего 5,5 мес. По истечении этого срока арендаторы должны освобождать территорию, чтобы можно было провести новый конкурс. 

Интересно, сами же чиновники признали, что они собираются в будущем заключать договоры с предпринимателями на более долгий срок. В правительстве области предложили городу смягчить свой подход и учитывать, что летние кафе представляют собой элемент благоустройства. Региональные чиновники призвали не демонтировать летние кафе на набережной и заключить с ними более долгосрочные договоры.

Замглавы администрации города Максим Леонов назвал действия бизнеса "самозахватом муниципальной земли", который "лишил город части зеленой зоны на набережной Космонавтов". При этом они не дают возможности добросовестным предпринимателям принять участие в конкурсе на эти участки.

"Владельцы некоторых мест общественного питания, по сути, объявили себя коммерческой элитой, нарушив все нормативные акты о защите добросовестной конкуренции. Теперь же, манипулируя на теме ущемления прав предпринимателей, они подталкивают муниципалитет к нарушению законодательства, используя различные рычаги воздействия", - заявил Леонов.

Бизнесмены напомнили, что занимаются благоустройством рядом со своими кафе, но в Саратове есть примеры "взаимовыгодного сотрудничества и соглашений, достигнутых на основе соблюдения законов", указал чиновник. Он привел в пример пр. Кирова, где предприниматели каждый год ставят, а потом демонтируют выносные точки. 

"Поведение бизнесменов с набережной Космонавтов выглядит особенно вопиющим на фоне того, что коммерсанты всего города, десятки кафе и ресторанов, сезонные торговые точки по продаже елок, овощей и фруктов придерживаются законов. Если будет создан прецедент, у них возникнет резонный вопрос: почему кому-то можно, а мне нет?! Почему какие-то заведения, как, например кафе "Буратино", "Русь", в свое время сносились громко, с общественным порицанием, а теперь для кого-то делают исключения?! По кафе "Старый город" решение суда уже состоялось и вступило в законную силу, а почему по остальным делам муниципалитет должен изменить свою позицию?!", - приводит пресс-служба слова заммэра.

Администрация не намерена нарушать закон и закрывать глаза на неисполнение решений судов "в угоду самоназванной элите", заявил Леонов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/03/247406.html
Саратов Бизнес Консалтинг