НОВОСТИ 09.06.2020 13:30
Фото: Саратовская облдума

В облдуме поспорили из-за законопроекта о патриотическом воспитании

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили проект регионального закона о патриотическом воспитании.

Документ на заседании рабочей группы комитета по спорту, туризму и делам молодежи представил его автор - депутат Дмитрий Пьяных. Он напомнил, что документ "базовый", был внесен в 2018 г., сейчас его доработали и учли все замечания.

Согласно пояснительной записке, он "разработан в целях осуществления системной и целенаправленной работы в сфере патриотического воспитания граждан в Саратовской области, позволяет комплексно осуществлять мероприятия по реализации основных направлений деятельности в области патриотического воспитания граждан".

В частности, проект определяет систему патриотического воспитания в регионе, направления деятельности и меры господдержки, госрегулирование, участие общественных объединений и некоммерческих организаций, финансовое и материально-техническое обеспечение.

Предусмотрены принципы патриотического воспитания, в том числе целенаправленная работа всех государственных и общественных структур в этом направлении, использование "особых форм и методов патриотической работы, с учетом каждой возрастной, социальной профессиональной и других групп населения", учет "социально-ценного опыта прошлых поколений, который культивирует чувство гордости за своих предков, национальные традиции в быту, внутрисемейные отношения, подход к труду и его мотивация", "воспитание в духе соблюдения законов, уважения к Конституции, нормам общественной и коллективной жизни", "принцип соблюдения баланса интересов личности, общества и государства".
Пьяных подчеркнул, что "никто никого штрафовать не будет по этому закону".

Депутат Николай Бондаренко посчитал, что это "очень дискуссионный проект" и обратил внимание, что финансирование будет идти за счет облбюджета.

Пьяных объяснил, что программа, рассчитанная до 2022 г. уже действует, определено финансирование - около 1 млн руб. в год, дополнительных расходов на этот период не потребуется. Он отметил, что сам по себе закон не требует выделения денег, он дает полномочия правительству области по созданию госпрограммы патриотического воспитания.

Бондаренко обратил внимание на строки о "соблюдении баланса интересов личности, общества и государства". По его мнению, сейчас есть "перекос" "в сторону государства и отдельных представителей общества". Пьяных ответил, что должна быть концепция, которая устраивает всех.

"Какие еще у государства есть интересы, кроме интересов общества и граждан?", - спросил депутат Александр Анидалов.

У коммунистов возникли вопросы по "пропаганде гордости". Пьяных ответил, что имелись в виду, например, трудовые подвиги, разработки, которые стоит освещать: "Законопроектом никто не запрещает говорить о том, что вы считаете гордостью для своей страны".

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что закон больше имеет "рамочный" характер: "Это не мероприятия, это направления деятельности. Конкретные мероприятия по этому направлению будут в программе. Вот там стоит задавать вопросы, там должно быть все конкретно".

После этого депутаты продолжили спорить о некоторых пунктах проекта, о пропаганде и толковании истории.

Зампред облдумы Ольга Болякина отметила, что закон нужен, можно продолжить вносить по нему предложения. В итоге обсуждение проекта решили продолжить.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/09/247630.html
Саратов Бизнес Консалтинг