НОВОСТИ 10.06.2020 11:25
© Фотобанк СарБК

Коммунисты опасаются "пустой траты" денег на довыборы в облдуму

Дополнительные выборы на два мандата Саратовской облдумы пройдут 13 сентября. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании регионального парламента

Депутат Александр Анидалов спросил у докладчика - председателя комитета по госстроительству и МСУ Николая Бушуева - придут ли люди на выборы после той "вакханалии, которая будет твориться на голосовании по поправкам в Конституцию".

"Придерживайтесь темы. Вопрос по назначению даты выборов, а не о процедуре голосования", - высказался председатель облдумы Александр Романов.

Депутат Владимир Есипов заявил об "игре цифр" на предыдущих выборах и спросил, какая предполагается явка. Бушуев ответил, что докладывал о назначении выборов, а этот вопрос вне его компетенции.

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание, что на довыборы будут затрачены большие бюджетные средства. Он поинтересовался, не окажется ли, что избранные депутаты "не будут соответствовать" и вскоре покинут думу, а "народные средства будут потрачены впустую".

"Все от избирателей [зависит], кого изберут", - ответил докладчик.

Есипов тоже спросил о расходах: "Почему так много? Чтобы привести 12 тыс. избирателей, потратят 18 млн руб.".

Получив ответ, что расчеты входят в компетенцию облизбиркома, депутат Николай Бондаренко обвинил Бушуева в том, что он не готовился: "Он здесь табуретка у микрофона? Здесь в ответ: избирательная комиссия доложит. Ну и давайте слушать избирательную комиссию".

Депутат Юлия Литневская обвинила Бондаренко в использовании непарламентских выражений и переходе на личности.

Леонид Писной сказал, что выбранная дата "имеет 2 приятных момента - это будет день 430-летия Саратова и эта дата не попадает ни под один из многочисленных дней трезвости в области": "Поэтому есть предложение поддержать дату".

Бондаренко заявил, что кадровая текучка "дорого обходится бюджету".

Коммунисты предложили перенести выборы на следующий год, но им напомнили, что нужно соблюдать предусмотренную законодательством процедуру.

В итоге после дискуссии проект был принят.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/10/247666.html
Саратов Бизнес Консалтинг