НОВОСТИ 10.06.2020 15:16
© Фотобанк СарБК

Замминистра: на ИВЛ из-за коронавируса попадают в том числе курильщики

На искусственной вентиляции легких в Саратовской области сейчас находится 79 пациентов с коронавирусом. Об этом сегодня на брифинге рассказал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

В регионе под наблюдением находятся 8 060 пациентов, снято оно с 11,8 тыс. Показатель заболеваемости в области - 170,7 на 100 тыс. населения, в РФ - 330,7. На стационарном лечении остаются 1 632 пациента, из них у 1 059 подтвержден коронавирус.

Как рассказал чиновник, детей на ИВЛ нет - они переносят заболевание в легкой форме: "На ИВЛ попадают пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями или с хронической легочной патологией, курильщики. У них риск выше. Всегда есть риск тяжело заболеть и у других пациентов, никто не застрахован".

Замминистра прокомментировал ситуацию также с поставкой новых аппаратов ИВЛ, в том числе взамен "Авента-М", эксплуатацию которых приостановили после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

"Область должна была получить 50 аппаратов для 2-й горбольницы, 20 поставлены. С учетом сложившейся ситуации они к применению запрещены, ведется работа с поставщиком, чтобы аппараты отозвали. Сейчас ждем 80 аппаратов ИВЛ. Те, что поставят вновь, будут разрешены и используются по назначению", - рассказал Шувалов.

Уточняется также, что 45 из новых аппаратов планируют получить уже на этой неделе.

Замминистра рассказал, что ситуация со вспышкой в Красноармейской психбольнице держится на контроле. "По нашей информации заболевание подтверждено у 44 человек, 9 из них - сотрудники и 35 - пациенты. Четыре сотрудника лечатся в стационаре в Саратове, остальные на дому, у них проявления минимальны. Из 35 пациентов двое в Саратове, 33 в госпитале, развернутом в одном из корпусов психиатрической больницы. Клинические проявления есть только у одного - температура", - отметил Шувалов.

Как рассказала Надежда Матвеева в обсерваторе сейчас никого нет, там содержали 74 человека, их которых 66 вахтовики из Якутии, еще четверо не имели возможности остаться дома.

Представитель минздрава подтвердил также информацию прокуратуры об открытии ковид-отделений в районных больницах. В частности, в Пугачеве открыто 30 коек, в Вольске - 36, "везде есть пациенты".

"Ситуация напрямую зависит от числа пациентов, которые нуждаются в специализированной помощи в условиях стационара. На сегодняшний день имеем то, что имеем", - ответил Шувалов на вопрос о появлении ковид-госпиталей в других районах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/10/247694.html
Саратов Бизнес Консалтинг