НОВОСТИ 10.06.2020 15:52
© Фотобанк СарБК

Чиновник об обращении медиков: "Нужно еще понять, кто эти люди"

Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов прокомментировал обращение энгельсских медиков. 

По его словам, проверка установила, что "те, кто должен был получить выплаты в Энгельсской районной больнице, получили их в том объеме, который предписан всеми нормативными актами". Руководство учреждения провело очередную встречу с сотрудниками по этому поводу.

"Данные медицинские работники не обращались с данными жалобами ни к министру здравоохранения области, ни вообще к министерству", - заметил чиновник, указав, что телефон главы ведомства Олега Костина "вплоть до сотового" доступен медработникам, у которых имеются претензии по выплатам стимулирующих.

Шувалов выразил недоумение по поводу места съемки: "Что за необходимость была сниматься в полной амуниции в лесополосе, когда никто никому не запрещает обращаться совершенно открыто?" По его словам, минздрав постоянно говорит о том, что всю информацию о невыплатах можно доводить до ведомства.

Он упомянул также, что во всех медицинских организациях "ведется работа, чтобы зарплата специалистов, которые впервые приходят в отрасль после окончания учебного заведения... была не ниже установленной постановлением правительства области" - 23 тыс. руб. для работников с высшим и 14 тыс. - со средним образованием.

"Мы с вами видим неких людей в амуниции, которые читают какой-то текст, который записан у них на бумаге. Нужно еще понять на самом деле, кто эти люди, сотрудники ли этого медучреждения. Естественно, мы с этой ситуацией разберемся. А по результатам проводимой проверки придет и понимание того, кто и за что, если будет такая необходимость, будет наказан... Если окажется что это средства индивидуальной защиты, купленные учреждением на бюджетные средства - то, что было сделано, будет подвержено определенной оценке", - ответил Шувалов на вопрос об ответственности медиков за нецелевое использование дорогостоящих СИЗ.

По поводу вопросов с сокращением зарплат Шувалов предложил разобрать каждый конкретный случай. Перевод санитарок в технические должности, например, связан с изменением подходов к оказанию медпомощи, заверил замминистра. По его словам, это происходит в общегосударственном масштабе: небольшие стационары не требуют такого количества санитарок, а уборщики нужны. "Это вопрос рационализации труда", - объяснил чиновник.

Отметим, что по поручению прокурора области Сергея Филипенко сегодня в больнице состоялась встреча медиков с прокурором Энгельса Владимиром Климовым.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/10/247698.html
Саратов Бизнес Консалтинг