НОВОСТИ 10.06.2020 16:07
© Фотобанк СарБК

Снимать омбудсмена с поста предлагается без консультации с ним

На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы обсудили изменения в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области". Речь идет о разработке новой редакции закона - омбудсмену передаются более широкие полномочия для защиты прав граждан.

Прокуратура порекомендовала использовать в документе те же формулировки, что и в федеральном законодательстве.

Также у надзорного органа вопросы вызвал пункт 8, в котором речь идет о досрочном снятии с омбудсмена полномочий при наличии оснований для этого: "Что делать, если он не вышел на связь спустя 30-дневный, установленный законом срок?".
Предположили, что дума может принять досрочную отставку без консультации с уполномоченным, которого отправляют в отставку.

Сомнения вызвал и пункт о конфликте интересов: кому омбудсмен должен сообщить об этом - в кадровую службу или председателю думы. Принято решение, что надо писать заявление на имя спикера.

"Ряд замечаний надо "причесать" и отправить на заключение в прокуратуру, правовое управление, правительство", - обратился к разработчику Алексею Наумову председатель комитета Николай Бушуев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/10/247700.html
Саратов Бизнес Консалтинг