НОВОСТИ 11.06.2020 12:51
© Фотобанк СарБК

Эвакуировать автомобили нарушителей можно будет только на местные спецстоянки

Сегодня в Общественной палате Саратовской области состоялись "нулевые чтения" законопроектов. Мероприятие проходило в формате онлайн-конференции.

Первым был рассмотрен проект, касающийся поправок в закон о региональном материнском капитале. Один из авторов инициативы, депутат облдумы Евгений Ковалев объяснил, что по требованию прокуратуры документ нужно привести в соответствие с федеральным законодательством, исключить коррупциогенный фактор. В действующей редакции факт отсутствия в течение 15 дней регистрации по месту жительства является причиной для отказа в назначении регионального маткапитала. Это предлагается исправить.

Представитель облпрокуратуры Нина Петрова отметила, что на проект было дано положительное заключение. У общественников возражений по этому поводу не возникло.

Одобрен также проект закона о патриотическом воспитании. Его презентовал депутат облдумы Дмитрий Пьяных. Он напомнил, что с 2018 по 2022 годы реализуется соответствующая программа, но нет базового закона, регулирующего эту сферу. В предложенном документе представлены цели и направления работы, меры поддержки и др. На этой неделе инициативу рассматривали в облдуме, был высказан ряд замечаний от некоторых депутатов, но пока никаких конкретных предложений не поступало.

Общественник Лев Илюхин спросил о том, будет ли указанный в проекте профильный оргкомитет новым органом. Пьяных ответил, что по сути это межведомственная комиссия. По его мнению, передать все полномочия в руки одного министерства было бы неправильно.

Глава комитета по образованию Саратова Лариса Ревуцкая предложила прописать возможность участия волонтерских движений.

Еще одна инициатива касалась закона о перемещении транспортных средств на спецстоянки.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко объяснил, что предлагается уточнить требования к стоянкам, чтобы при проведении конкурсного отбора она располагалась непосредственно в этом районе или городском округе. Сейчас в этой части есть правовой пробел. Например, на конкурс по Саратову может заявиться участник со стоянкой в любом районе области.

Принятие поправок позволит "максимально приблизить стоянку к месту, откуда транспорт будет эвакуироваться". При этом чиновник отметил, что это распространяется и на маломерные суда, и на легковые автомобили, и на большегрузы: "Основное требование, - чтобы стоянка располагалась в том муниципалитете, где совершено нарушение. Была ситуация в Марксовском районе, где заявилась стоянка из соседнего Советского района и не было оснований отклонить эту заявку".

Нина Петрова сказала, что в прокуратуру законопроект поступил недавно, пока он находится на рассмотрении.

У регионального УГИБДД замечаний к проекту не возникло. Общественники поддержали изменения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/11/247741.html
Саратов Бизнес Консалтинг