НОВОСТИ 11.06.2020 13:33
© Фотобанк СарБК

Общественники одобрили идею выбора места жительства сиротами

Сегодня на "нулевых чтениях" в Общественной палате поддержали инициативу о дополнительных мерах по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутат облдумы Леонид Писной напомнил, что сложилась ситуация, когда в отдельных городах возникает большая очередность, а возможности ее сокращать нет из-за того, что там не строятся многоквартирные дома.

В связи с этим сиротам, достигшим возраста 18 лет, предоставят право однократно изменить выбор места предоставления жилого помещения в границах области. Депутат напомнил, что юридически эта возможность определяется в 14 лет, но ребенок в этом возрасте не всегда может сделать такой выбор, часто в этом принимают участие, например, опекуны, дальние родственники. Поэтому в некоторых городах появился "перекос".

По его словам, в Вольске "уже более 400 желающих, 300 с лишним решений, которые мы реализовать не можем".

При это предполагается, что может начаться "переток" в крупные города, "он неизбежен", потому что есть такие населенные пункты, где решения исполнить практически невозможно, например, Екатериновка и Балтай, тогда как в Саратове и Балакове этот вопрос и вопрос трудоустройства будет решаться проще: "Он должен сам принимать решение, где жить, а мы его будем реализовывать".

Вторая инициатива предполагает возможность авторского надзора за проектами строительства повторного применения за счет бюджета.

Писной объяснил, что "нарисовалась проблема" при практической реализации нацпроектов. Для работы использовались типовые проекты, разработанные не в нашем регионе, без учета местных особенностей. "Первой ласточкой" была поликлиника в Солнечном-2.

В связи с этим предлагается схема, по которой через авторский надзор можно будет осуществлять корректировку проекта повторного применения. Дается право главному распорядителю бюджетных средств, муниципалитету, Управлению капитального строительства области часть заложенных средств (выделенных на объект муниципальным и областным бюджетами) тратить на заключение договора авторского надзора с проектными организациями.

Представитель министерства строительства и ЖКХ области поддержала инициативу, так как она должна положительно отразиться на строительном процессе, в том числе по нацпроектам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/11/247746.html
Саратов Бизнес Консалтинг