НОВОСТИ 11.06.2020 16:19

Педагог: после поправок Конституция повысит ответственность государства перед гражданами

Учитель истории и обществознания саратовского лицея математики и информатики, Герой Труда России, Заслуженный учитель Людмила Корнилова считает, что поправки в Конституцию закрепят социальные гарантии, упрочат защиту семейных ценностей, прав человека в трудовой сфере.

"Это и минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация социальных пособий и выплат. Конституция обяжет правительство поддерживать волонтеров и НКО, - говорит педагог. - Планирующиеся же изменения в системе управления сложно оценить сейчас, они свои плоды дадут спустя несколько лет. Но, могу заявить, что Конституция дополнится конкретными мерами и повысит ответственность государства перед гражданами и роль гражданского общества в реализации государственной политики".

Людмила Корнилова пригласила жителей области к участию в праздновании Дня России в режиме онлайн, прохождению теста в рамках общественно-просветительского проекта на сайте Гражданскийэкзамен.рф. Участникам предстоит ответить на 50 вопросов об исторических достижениях, победах и героях страны, основных символах и датах. По итогам тестирования все получат электронные именные сертификаты.

Экзамен, приуроченный к 12 июня, проходит при поддержке Ассоциации волонтерских центров. "В преддверии празднования Дня России с удовольствием проверю свои знания о государственном устройстве, основных событиях и этапах новейшей истории России. Призываю всех школьников и взрослых также принять участие. Когда изучала портал и открыла один из билетов, первые 2 вопроса мне попались на объяснение смысла строк, произведений и цитат отечественных писателей. Поэтому мне кажется, для всех это будет интересной проверкой не только знаний, но и, скажем так, "духовной близости" к своему народу", - сказала заслуженный учитель.

Она отмечает, что на сайте проекта размещаются тематические экзамены на развитие правовых знаний; уже доступны билеты на знание поправок в Конституцию, которые будут вынесены на общероссийское голосование 1 июля: "Думаю, что это самый актуальный экзамен для жителей страны, который поможет в легкой и понятной форме изучить изменения, планирующиеся в Основном законе страны".

Проект "Гражданский экзамен" представляет собой онлайн-платформу для проведения массовых общественно-просветительских акций по различным областям: от конституционных прав до актуальных вопросов истории и культуры. Впервые "Гражданский экзамен" состоялся 12 декабря 2019 г., в День Конституции РФ. Тогда его участниками стали более 200 тыс. чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/11/247764.html
Саратов Бизнес Консалтинг