НОВОСТИ 15.06.2020 09:23
© Фотобанк СарБК

По благосостоянию семей Саратовская область - 63-я в РФ и третья с конца в ПФО

Саратовская область заняла 63-е место в РФ и третье с конца в ПФО в рейтинге регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2019 г. Возможный остаток средств домохозяйства со средней для региона зарплатой после минимальных расходов составлял: в семье с двумя детьми - 13,3 тыс. руб., с одним ребенком - 24,6 тыс.

В Топ-5 вошли Ямало-Ненецкий АО (88,5 и 101,6 тыс. соответственно), Сахалинская область, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО; в пятерку аутсайдеров - Карачаево-Черкессия, Псковская, Ивановская области, Чечня и Кабардино-Балкария (-1 и 12,7 тыс.). В среднем по стране - 37,5 и 48,2 тыс.

Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей.

Максимально возможный остаток денег скорректирован на потребительскую корзину региона, чтобы сопоставить субъекты с разным уровнем цен. Как уточняю эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.

Как полагают эксперты, результаты проведенного исследования свидетельствуют, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения не наблюдается. Предыдущие несколько лет многие макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику, но благосостояние российских семей от этого существенно не менялось.

При этом текущий кризис, вызванный распространением новой коронавирусной инфекции, сильно ударил по многим сферам экономики, что отразится на большинстве российских семей, вне зависимости от региона. Поэтому, по мнению аналитиков, ожидать существенного улучшения благосостояния российских семей по итогам 2020 г. не приходится, сообщает РИА Новости.

В 2018-ом Саратовская область находилась в этом рейтинге на 65-й строчке в России (еще годом ранее - на 61-й) и на 12-й в Приволжье.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/15/247802.html
Саратов Бизнес Консалтинг