НОВОСТИ 15.06.2020 16:58

ТПП: нужно разрешить конфликт между мэрией и рестораторами с наименьшими потерями

В администрации Саратова состоялась встреча владельцев ресторанов на набережной с главой города Михаилом Исаевым и президентом Торгово-промышленной палаты региона Алексеем Антоновым.

Одним из решений встречи, стало создание рабочей группы на площадке ТПП, которая займется разработкой "стратегией выхода из конфликтной ситуации". "Дорожную карту" по решению проблемы планируется создать на базе гильдии рестораторов при бизнес-объединении. 

Напомним, администрация Саратова добивается сноса летних террас ресторанов и кафе на набережной, так как они должны были быть демонтированы еще осенью прошлого года после истечения срока действия договора аренды участков. Предприниматели, в свою очередь, указывают, что много денег вложили в благоустройство и предлагают мэрии продлить разрешающие документы. Снос некоторых построек уже начался - например, у кафе "Старый город".

Антонов отметил, что в условиях пандемии коронавируса содействие предпринимателям - первостепенная задача ТПП.

"С одной стороны мы видим городские традиции, местный бизнес, а с другой возникает нарушение закона. Летние кафе предполагают сезонность, отсутствие элементов капитальных построек. В этом году усложняется работа заведений общественного питания не только из-за ограничительных мер, но и не проведенных конкурсов передачи в аренду муниципальной земли на набережной под кафе и рестораны. Сейчас необходимо разрешить ситуацию с наименьшими потерями, находясь в правовом поле, чтобы в будущем подобных казусов не происходило. Предстоит большая работа. На площадке ТПП мы предлагаем создать рабочую группу, в которую войдут эксперты и юристы палаты, рестораторы и представители администрации. Первым шагом выхода из данной проблемы станет исполнение законных требований администрации", - заявил президент ТПП. 

Как заявили в палате, бизнес на встрече заявил о готовности соблюсти требования в мэрии. При этом предприниматели попросили Исаева поддержать их при проведении конкурсов на аренду участков под летние кафе. По конкурсу открыть их можно будет только 25 июля, что не позволит общепиту приступить к работе, имея разрешения от Роспотребнадзора. Мэр пообещал обратиться к областной власти, чтобы та изучила опыт других регионов в этом вопросе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/15/247843.html
Саратов Бизнес Консалтинг