НОВОСТИ 16.06.2020 18:05
© Фотобанк СарБК

По числу дел за нарушения "вирусных ограничений" область - 16-я в РФ

За нарушение ограничительных мер из-за пандемии коронавируса в Саратовской области было заведено 211 административных дел по ч. 2 ст. 6.3 и 7 710 - по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП. По данным правозащитной группы "Агора", это 16-й показатель среди 83-х регионов России (Крым и Севастополь в списке отсутствуют).

Всего с 1 апреля по 8 июня в суды поступило около 400 тыс. дел по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения); более 16 тыс. - по ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) за это время было возбуждено 22 уголовных дела, 5 из которых из-за побега из больницы.

В докладе "Россия: принуждение к карантину" исследователи сообщают, что общая сумма штрафов в "период самоизоляции" практически достигла 1 млрд руб.

"Очевидно, что полицейские и судебные конвейеры по штампованию штрафов в условиях бедственной экономической ситуации, а также репрессивные практики в период сложной эпидемиологической ситуации никак не снижают риски распространения Covid-19, а наоборот - только усугубляют ситуацию, подвергая риску заражения еще большее количество людей, в том числе задерживаемых участников протестов. Мораторий на права человека, в том числе на свободу выражения мнений и нетерпимость к протестным акциям в любой форме - перманентный признак политического режима в России в любое время", - говорит автор доклада Анна Бочило.

Правозащитники предлагают властям обнулить все штрафы для граждан России и рекомендуют: федеральным органам власти - объявить амнистию и освободить от обязанности оплаты штрафов по ст. 20.6.1 и ч.2 ст. 6.3 КоАП; генпрокуратуре РФ - проверить законность привлечения граждан РФ к административной ответственности по ч. 2 статьи 6.3 КоАП, законность и практику рассмотрения дел об административных правонарушениях без личного участия лица, в отношении которого ведется производство по делу, законность штрафов, назначенных автоматически с помощью системы слежки, особенно, с помощью приложения "Социальный мониторинг", а также законность использования такой формы слежения; Следственному комитету - проверить в порядке ст. 144 и 145 УПК применение насилия со стороны правоохранительных органов к предполагаемым нарушителям самоизоляции; Верховному суду - обобщить практику применения ст. 20.6.1 КоАП и региональных законов об административных правонарушениях за неисполнение региональных правил в период пандемии для разграничения оснований для их применения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/16/247925.html
Саратов Бизнес Консалтинг