НОВОСТИ 17.06.2020 12:59

Министр заявил о пройденном пике заболеваемости COVID-19 в области

Саратовская область прошла пик заболевания коронавируса, и "наша жизнь начала нормализовываться". Об этом на "круглом столе", посвященном Дню медработника, рассказал министр здравоохранения Олег Костин. Он отметил, что праздник "вплелся в борьбу с инфекцией" и выразил надежду, что это "не отразится на душевном состоянии медработников".

Костин отметил, что многие медработники в настоящее время работают в "красных зонах" - "рядом с тяжелыми больными", работают в комплектах спецодежды, в условиях, когда не разрешена работа вентиляции и кондиционеров, в 30-градусную жару, и это "очень тяжело". В числе дополнительных мер поддержки, которые могут быть дополнительно введены, - увеличение отпуска работавшим с коронавирусом врачам на 3 дня.

По словам министра, 40 заболевших COVID-19 на работе медиков получили страховые выплаты. "Опасность этого заболевания в том, что у него длительный инкубационный период - пациент долгое время не знает, что представляет опасность. Угроза заболеть у обычного врача гораздо выше, чем у людей другой профессии", - подытожил он.

Главный врач детской поликлиники N1 Анна Полякова отметила, что из 18 тыс. детей, которые приписаны к поликлинике, коронавирус выявлен только у шести, из них в стационаре лечились двое. "Эта болезнь очень благосклонно относится к детскому населению", - добавила она.

Полякова отметила сложившийся коллектив поликлиники, которая отмечает 80-летие, - около 10 человек работают в поликлинике 40 лет, с одной записью в трудовой книжке: "Ни один медработник не взял отпуск, никто не сказал, что ему страшно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/17/247944.html
Саратов Бизнес Консалтинг