НОВОСТИ 17.06.2020 13:17
© Фотобанк СарБК

Депутаты опасаются роста числа юных безбилетников из-за нового закона

Сегодня на заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы обсудили законопроект о запрете на высадку детей-безбилетников до 16 лет без сопровождения взрослых из общественного транспорта на мороз и в темное время суток.

Депутат Станислав Денисенко предположил, что из-за этой инициативы родители могут перестать давать детям деньги на проезд. Зинаида Самсонова спросила, просчитан ли ущерб, который могут понести перевозчики. "Как принимать закон, не зная, как он будет влиять на бюджет?", - спросила она.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко ответил, что такие случаи носят единичный характер, просчитать, сколько их будет, невозможно.

Денисенко напомнил, что пассажиры должны входить теперь в переднюю дверь электротранспорта, поэтому "ребенок просто останется замерзать на улице".

Александр Анидалов считает, что нужно принимать закон, который защитит детей, при этом нужно оценить, как отразится нововведение на других сферах. По его мнению, нынешняя инициатива увеличит количество детей, которые будут ездить бесплатно, а это приведет к затратам из бюджета, так как частники будут обращаться в суд, чтобы получить компенсации: "Это не говорит о том, что его не надо принимать, это говорит о том, что закон не проработан в этом направлении".

По его мнению, лучший вариант - бесплатный проезд для всех детей.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов обратил внимание, что это тем более приведет к затратам, а рассматриваемый законопроект позволит обезопасить детей.

Александр Нараевский вернулся к входу через переднюю дверь на городском транспорте. Он предположил, что детей "просто не будут сажать" или они будут ездить бесплатно. По его словам, закон "сделает только хуже", "будет борьба между водителями и детьми".

Козаченко ответил, что водителям запрещено отказывать в оказании услуг по перевозке. Кроме того, перевозчик имеет право взыскать средства за проезд ребенка с родителей.

"Вы попробуйте войти в троллейбус без денег", - предложил Нараевский.

"Не звери же за рулем. Если на улице минус 20 градусов. Вы что так плохо о людях-то думаете?", - ответил депутат Леонид Писной.

В итоге законопроект одобрили.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/17/247952.html
Саратов Бизнес Консалтинг