НОВОСТИ 17.06.2020 13:27
© Фотобанк СарБК

Из-за страха нарушить самоизоляцию у сердечников участились "тяжелые случаи"

Резкого роста пациентов с инфарктом миокарда в Саратовском областном клиническом кардиологическиом диспансере не наблюдается. Об этом на "круглом столе", посвященном Дню медработника, рассказал главврач учреждения Валерий Агапов.

Он отметил, что вирус определенным образом влияет на кардиомиоциты, изменяется свертываемость крови, что сказывается на течение болезней сердца.

"Наша специфика в том, что не всегда возможно четко распределить экстренные и плановые случаи. Вчера ситуация была плановая, а через короткое время развивается экстренное состояние. Но диспансер не прекращал свою деятельность", - отметил Агапов.

Однако число тяжелых случаев все-таки выросло. Это связано с тем, что ряд пациентов по различным соображениям (в основном, из страха выйти их дома или в больницу) обращались за медпомощью с опозданием. Агапов отметил, что из-за температурного режима на улице имеется "тенденция к сгущению крови", в связи с чем "риски развития неотложных состояний выше".

Главврач 8-й горбольницы Юрий Максимов отметил, что его больница работает "в обычном режиме", а число родов даже увеличилось в связи с закрытием или перепрофилированием других организаций родовспоможения.

Представитель СГМУ рассказала, что в регионе много ординаторов реанимационного профиля пришли работать с COVID-19, больше 450 студентов стали волонтерами-медиками (в основном в качестве средних медработников после четвертого курса). "Отказы есть, но не чтобы сменить профессию, а объясняют тем, чтобы защитить пожилую маму или маленького ребенка", - уточнила она.

Главврач клиники СГМУ им. Миротворцева Дмитрий Иванов напомнил,что в больнице из 900 коек под коронавирусных пациентов было отдано 300, организована работа 17 бригад. При этом "детская хирургическая медпомощь, лор-клиника не прекращали работать, терапевтическая, неврологическая клиника работают в обычном объеме".

Министр здравоохранения Олег Костин рассказал о мерах поддержки, которую получают медики: 4,5 тыс. из них имеют льготы на оплату ЖКУ, компенсацию процентов по ипотеке в 2019 году получили 16 врачей востребованных специальностей, за первый квартал этого года двое, но он обещал "продолжить работу" в этом направлении.

Он заверил, что здравоохранение области намерено использовать "санавиацию во всех вопросах, где необходимо ее применение, без ограничений".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/17/247957.html
Саратов Бизнес Консалтинг