НОВОСТИ 18.06.2020 15:53
© Фотобанк СарБК

Губернатор Радаев объяснил свои слова о болоте для туристов

Губернатор Саратовской области разъяснил свои слова о привлечении туристов лечебной грязью Ершовского района и болотом в Новобурасском районе, сказанные на заседании координационного совета по коронавирусу 15 июня, когда речь зашла об экологическом туризме в регионе.

"Болото" и "грязь" были подхвачено многими СМИ, в том числе федеральными. В публикациях, как и в соцсетях, сказанное чиновником часто преподносилось в ироническом и саркастическом тоне. 

Пришлось главе региона рассказывать о новобурасском моховом болоте подробнее. Он сообщает, что это уникальный памятник природы", микрозаповедник площадью больше 25 га. Ученые считают его ровесником ледникового периода: возраст оценивают в 25 тыс. лет.

"Настоящий ботанический заказник - огромное количество растений внесено в Красную Книгу. Здесь растут таежные растения! Можно увидеть стволы деревьев, покрытые ярко-зеленым мхом, словно в настоящей тайге. А рядом обычная саратовская лесостепь. Сюда едут работать ученые. Специально приезжают туристы со всех уголков страны, чтобы увидеть природу удивительной красоты", - отмечается в публикации чиновника.

Урочище "Моховое болото" является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/18/248001.html
Саратов Бизнес Консалтинг