НОВОСТИ 18.06.2020 11:33
© Фотобанк СарБК

В области клещи стали чаще кусать детей

По последним данным Роспотребнадзора, с начала года с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения обратились 387 чел., в том числе 148 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество обратившихся снизилось на 14%, среди детей - выросло на 17%.

По информации ведомства на 4 июня, было 267 укушенных, 110 из них - дети.

Исследование 694-х особей паразитов на наличие возбудителей инфекций выявило 2 случая гранулоцитарного анаплазмоза человека и 4 - иксодового клещевого боррелиоза.

Санврачи напоминают, что в связи с потеплением активность клещей возрастает, повышается риск передачи инфекций. Саратовская область не является эндемичной по энцефалиту, но риск заражения им повышается при въезде на такие территории. Перед их посещением жителям региона рекомендуют сделать прививку.

Дачникам напоминают о необходимости благоустройства территории, удалению сорняков, в которых обитают клещи, посетителям леса - о необходимости носить закрытую одежду и головные уборы, проводить само- и взаимоосмотры, не садиться на траву, при обнаружении клеща на теле - обращаться за медпомощью.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/18/248008.html
Саратов Бизнес Консалтинг