НОВОСТИ 18.06.2020 18:38
© Фотобанк СарБК

Опрос: каков главный мотив мэрии при массовой вырубке деревьев?

По Саратову весной этого года прокатилась "вторая волна" массового сноса деревьев. Предлогом для нее зачастую становились работы по благоустройству - ремонт тротуаров и общественных территорий. 

Еще в прошлом году в городе на фоне повальных вырубок сформировалось сообщество, в которое оказались вовлечены экологи, активисты, журналисты и просто неравнодушные граждане. Они стали бороться с действиями властей методами соцсетей, сбора подписей и составления обращений в различные инстанции, начиная с прокуратуры и заканчивая президентом. К теме было привлечено мощнейшее внимание СМИ.

Администрация города поначалу пыталась отбиваться. В частности, уничтожение древесной растительности мотивировали необходимостью соблюдать правила и нормы, угрозой падения старых деревьев на провода и автомобили и, как следствие, исками к мэрии, разрушением асфальта корнями деревьев и т.д. Противники вырубки предполагали, что истинные цели кампании связаны с организацией новых парковок и освоением бюджетных средств.

Тем не менее, общественный прессинг в конце концов вынудил чиновников пойти на уступки. Были сделаны первые шаги к открытому обсуждению планов по сносу деревьев и к профессионализации "зеленой" сферы. В мэрии создается новое управление по озеленению, даны обещания о возврате и к отдельной организации, которая будет заниматься вопросами зеленых насаждений. 

Дискуссия на этом не закончилась, потому что стороны по-прежнему остались при своем мнении. 

"СарБК" решило поинтересоваться мнением читателей по поводу кампании по сносу деревьев в Саратове. Какова ее главная цель? Предлагаем проголосовать за вышеназванные варианты либо написать свой.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/18/248049.html
Саратов Бизнес Консалтинг