НОВОСТИ 20.06.2020 13:23
© Фотобанк СарБК

Планируется очистить Воскресенское кладбище и создать карту памятников

В Саратове планируется очистить территорию Воскресенского кладбища от старых деревьев и мусора, создать единый реестр сохранившихся памятников в виде интерактивной карты.

Это станет возможным в рамках реализации проекта Саратовской епархии РПЦ, признанного победителем второго конкурса на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2020 г.

Грант на реализацию волонтерского проекта по изучению старейшего некрополя Саратовской области, "где приняло смерть за Христа несколько новомучеников 20-го века, где похоронены многие подвижники веры, священнослужители, монашествующие", выиграл приход храма Страстей Господних. Сообщается, что волонтеры проведут поэтапную очистку территории погоста и создадут в интернете список сохранившихся памятников.

Еще один грант получила группа добровольцев из села Лох Новобурасского района, занимающаяся восстановлением старинного храма во имя Архангела Михаила. Они намерены создать рядом с церковью садово-парковую зону.
Восстановление храма, 90 лет простоявшего без службы, началось в 2016 г. Проведена уборка и противоаварийные работы в здании.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/20/248066.html
Саратов Бизнес Консалтинг