НОВОСТИ 22.06.2020 18:56
Фото: пресс-служба губернатора

Строительство инфекционного центра все-таки поддержат из бюджета

Строительство инфекционного центра в Саратове все-таки поддержат из регионального бюджета. 

Положение о порядке предоставления субсидии Фонду содействия в проектировании и строительстве инфекционной больницы в Саратове утвердил вице-губернатор - председатель правительства области Александр Стрелюхин.

В документе указано, что грант фонду предоставит министерство строительства и ЖКХ региона, оно же должно будет держать расходование средств на контроле. Упомянуты работы, на которые будут выделены средства: монтаж стен и перекрытий подвала ниже отметки 0 на 1-м и 8-м корпусах, первого-второго и второго-третьего этажей 1-8-го корпусов, подвала прачечной, морга и переходов; изготовление и монтаж окон; обустройство кровли; наружное утепление фасада; монтаж внутренних и наружных инженерных сетей.

Сумма в документе не называется. Отчитаться о расходовании денег фонд должен будет до 1 февраля следующего года.

Отметим, что инициатива построить инфекционный центр в Саратове впервые прозвучала в начале апреля - она возникла на фоне распространения коронавирусной инфекции. Был объявлен сбор средств, аккумулированием взносов занялись фонды, созданные при Торгово-промышленной и Общественной палатах региона. О каком из двух фондов идет речь в постановлении правительства, пока не ясно.

Учреждение, рассчитанное на 400 мест, будет состоять из восьми корпусов. Сейчас на Петровском тракте уже возводятся первые корпуса медучреждения. Более того, один из них планировали построить к 20 июня, но не успели. Прокуратура при этом выяснила, что стройку начали, даже не оформив надлежащим образом документы на землю.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что на строительство необходимы 1,2 млрд руб., еще около 1 млрд - на оборудование. Найти требуемую сумму в сжатые сроки оказалось невозможно. Первоначально сбор шел исключительно с бизнеса, но вскоре к почину присоединились коллективы предприятий и организаций, причем в ряде случаев можно было заподозрить "добровольно-принудительный" характер таких пожертвований. С помощью Володина 462 млн удалось найти в бюджете Москвы, еще около 138 млн привлекли региональным властям (100 млн обещает дать холдинг "ФосАгро").

"СарБК" ранее проводил опрос, согласно которому больше половины читателей предложили возводить больницу за бюджетный счет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/22/248175.html
Саратов Бизнес Консалтинг