НОВОСТИ 23.06.2020 11:00

Депутат предложила распустить Саратовскую областную думу

Сегодня проходит заседание Саратовской областной думы.

Председатель регионального парламента Александр Романов в начале заседания напомнил о запрете на плакаты и транспаранты.

Депутаты от КПРФ пришли на заседание в защитных масках, на которых написано "Поправкам нет". Коммунисты Александр Анидалов и Николай Бондаренко обратили внимание на флажки, установленные перед некоторыми депутатами, с информацией о голосовании за поправки в Конституцию РФ. Они посчитали это незаконной агитацией. Анидалов попросил объявить перерыв, чтобы рассмотреть этот вопрос. К ним присоединился депутат ЛДПР Станислав Денисенко.

"Вы давали разрешение на агитацию, которая лежит на столах?", - спросил он у Романова.

Руководитель фракции "ЕР" в облдуме Иван Дзюбан предложил "прежде чем кричать, посмотреть на свой стол и в зеркало". Он попросил перейти к работе.

Депутат Дмитрий Чернышевский сказал: "Мы не снимем наших флажков, несмотря на вопли и крики. Господин председательствующий, вы вообще за кого выступаете? За Конституцию, за президента, за государство российское или за этих демагогов? Мы не уступим давлению никого".

Депутат Николай Семенец предложил "закончить разминку" и обсудить основные вопросы повестки.

Анидалов заявил, что символика не является агитацией, а плакат с выражением позиции - да.

Депутат от "Справедливой России" Зинаида Самсонова возмутилась, что обсуждение регламента и того, "кто какой флажок себе поставил", "занимает 3 часа": "Очень печально, что это происходит у нас на думе. Какие игрушки будут принесены в июле, в сентябре? Может быть, мы начнем работать? И вообще у меня есть радикальное предложение: так, как работает сейчас областная дума... нужно ее распустить и провести заново выборы, потому что это не дума. Вы говорите, что вы за избирателей, ну поработайте хоть для них. Вам не стыдно? Хватит играть в игры детские, повзрослейте в конце концов".

Бондаренко снова обратился к Романову: "Вы давали разрешение на это? Если не давали, уберите к чертовой матери и не позорьтесь".

"Председательствующий действует в рамках регламента и никакие статьи я не нарушаю", - ответил Романов.

В итоге после голосования депутаты приступили к рассмотрению повестки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/23/248184.html
Саратов Бизнес Консалтинг