НОВОСТИ 23.06.2020 14:02

В "Автодоре" остаются легионер и наставник молодежного состава

Баскетбольный клуб "Автодор" (Саратов) продлил соглашения до конца сезона-2020/21 с главным тренером молодежного состава и одним из легионеров.

В команде остается 29-летний американский защитник Маркел Старкс. В прошлом, сокращенном из-за коронавируса, чемпионате он провел 18 матчей, став лучшим в команде по набранным очкам (в среднем 14.4), перехватам (1.2), а также вошел в "Топ 5" турнира по передачам (в среднем 5.9). Единая Лига ВТБ также включила американского защитника в символическую пятерку по итогам 20-й игровой недели.

"Старкс- мотор команды, хладнокровный снайпер с умной передачей, - сказал президент "Автодора" Владимир Родионов. - В год своего дебюта американец зарекомендовал себя как один из лидеров. Часто оправданно брал на себя инициативу, на опыте эффективно решая ключевые эпизоды. По итогам сезона стал одним из тех немногих легионеров, к кому у нас практически отсутствовали претензии по старанию, самоотдаче, профессиональному отношению к делу. Важно, что Старкс уже адаптирован к "автодоровскому" стилю, знаком с нашими требованиями и сможет помочь новичкам быстрее влиться в коллектив. Он по-прежнему мотивирован продолжать прогрессировать как игрок и помогать команде побеждать".

Кристапс Зейдс принял "Автодор-2" в декабре прошлого года, одержав 11 побед при девяти поражениях и приведя команду к пятому месту в текущей классификации Единой молодежной Лиги ВТБ. 29-летний специалист - выпускник Латвийской академии спортивной педагогики. Летом 2019-го руководил молодежной сборной Латвии U20 на первенстве Европы. Ранее входил в тренерские штабы юношеских сборных страны разных возрастов. Работал главным тренером в латвийских клубах "Валга/Валка" и "Лиепая", в феврале 2018 г. удостоился чести возглавлять команду Эстонии в "Матче Всех Звезд" Объединенного чемпионата Латвии-Эстонии.

"Несмотря на довольно молодой возраст, Зейдс показал себя харизматичным и амбициозным специалистом. Умный психолог и мотиватор, обладающий большим объемом знаний в баскетболе, но в то же время непрерывно стремится к самообразованию. Не хочу заранее раздавать авансы, но в будущем вижу в Зейдсе перспективу вырасти в классного тренера. Согласитесь, такое редко можно услышать из моих уст, но на данный момент Кристапс меня практически полностью устраивает. У нас совпадают взгляды на ключевые баскетбольные аспекты. Он принимает и реализует на практике нашу генеральную философию, идет в ногу со временем в тренировочном и игровом процессе, мудро строит отношения с ребятами на принципах взаимоуважения и дисциплины, пользуется авторитетом, прислушивается к мнению руководства в вопросах подготовки и обучения игроков, а также построения командной игры. При отсутствии концептуальных разногласий мы ждем еще более плодотворного сотрудничества в новом сезоне", - прокомментировал событие Владимир Родионов.

"У нас остался ряд незавершенных дел из прошлого сезона, - говорит Кристапс Зейдс. - Так что с нетерпением жду возможности как можно скорее вернуться в зал и приступить к тренировкам. В этом году нам удалось создать отличную боеспособную команду. Рад, что большинство из этих парней по-прежнему останется в клубе. Для меня определяющими при продлении контракта стали две вещи: во-первых, "Автодор" - очень профессиональная организация, по-настоящему ориентированная на подготовку и развитие талантливых баскетболистов. Поэтому мне чрезвычайно интересно работать в Саратове. На мой взгляд, в "Автодоре" - одна из лучших юношеских систем не только в России, но и в Европе. Благодаря президенту клуба Владимиру Родионову молодым талантам здесь предоставляются все условия, чтобы добиваться заметного прогресса. А второй фактор, который был для меня не менее важным - моя супруга с маленькой дочкой все это время находились со мной рядом, в бытовом плане нашей семье было здесь очень комфортно, окружающие люди и клуб заботились о нас".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/23/248211.html
Саратов Бизнес Консалтинг