НОВОСТИ 23.06.2020 15:58
© Фотобанк СарБК

Транспортный налог отдадут муниципалитетам

В Саратовской области поступления от транспортного налога будут полностью перечисляться районам с 2021 г. Такой законопроект приняли сегодня на заседании облдумы.

Депутат Андрей Воробьев напомнил, что документом предлагается установить единый норматив отчислений в бюджеты районов и городских округов от этого налога в размере 100%. Эти дополнительные средства должны расходоваться на содержание, ремонт и строительство дорог, за качество будут отвечать главы районов и мэры.

Председатель комитета по бюджету и налогу облдумы Владимир Капкаев отметил, что общий объем этих средств составит около 2,5 млрд руб. Предполагается, что закон даст возможность муниципалитетам на долгосрочную перспективу прогнозировать доходы своих дорожных фондов.

Депутат Станислав Денисенко напомнил о районах, которые недополучат средства: "Нам говорят о том, что согласительная комиссия будет добавлять. Но мы видим, что часть районов получает в 2-3 раза больше, а этим шести добавят только лишь до определенного норматива. И опять в законе никаким образом не прописана гарантия, что через год или пять лет в дефицитном бюджете будут деньги, чтобы добавить этим шести районам".

Воробьев ответил, что самый большой из таких районов - Александрово-Гайский. По его словам, будет "вестись совместная работа с главами районов и правительства на перспективу".

Депутат Зинаида Самсонова напомнила, что нужно будет прописать условия, на которых выделяются деньги. Нужно учитывать собираемость налогов, потому что сегодня она в области "хромает". По мнению депутата, главы должны в таком случае будут активно в этом участвовать и нести за это ответственность

В итоге проект был принят.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/23/248215.html
Саратов Бизнес Консалтинг