НОВОСТИ 23.06.2020 16:28
© Фотобанк СарБК

Суд обязал собственников аварийной "России" заняться ее содержанием

Коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда не поддержала жалобы собственников здания бывшей гостиницы "Россия" (угол Кирова-Горького), сообщается на сайте областной прокуратуры.

Хозяевами помещений в этом объекте культурного наследия являются 3 юридических и 11 физлиц. Все они имеют обязанность по сохранению здания и осведомлены о его аварийности. Однако необходимые работы не производятся, что, по мнению надзорного органа, может привести к утрате строения и нанесению ущерба жизни и здоровью людей.

Прокурор Саратова направил иск о возложении на собственников обязанности по устранению выявленных нарушений по содержанию объекта. Суд эти требования удовлетворил. Ответчики обратились с жалобами в апелляционную инстанцию, но она также поддержала прокуратуру.

Напомним, в начале этого года аварийное здание было огорожено по всему периметру забором из профлиста, потом его самовольно частично разобрали. Сейчас та часть здания, где больше всего заметна деформация фасада, огорожена бетонными блоками. Большая часть магазинов продолжает размещаться в доме, из помещений выехали только 2 арендатора. При этом предостережения прокуратура вдавала всем заведениям еще в марте.

В апреле этого года сообщалось о желании одного из собственников здания сохранить его и отреставрировать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/23/248220.html
Саратов Бизнес Консалтинг