НОВОСТИ 23.06.2020 20:12
© Фотобанк СарБК

Облдума одобрила расширение круга получателей "президентских" выплат

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили законопроект, увеличивающий количество семей с детьми от трех до семи лет, которые имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, назначенной по указу президента РФ. Поправки в закон представил зампред облправительства - министр труда и соцзащиты Сергей Наумов.

Среднедушевой доход семьи для ее получения не должен превышать 9,5 тыс. руб. 
Документом предлагается не учитывать в доходе семьи, на основании которого назначается выплата, федерального и регионального маткапитала, средств государственной соцпомощи на основании соцконтракта. Сейчас из-за превышения доходов заявителям отказывают в выплатах. После принятия закона этим правом смогут воспользоваться родители 4 тыс. детей.

Депутат Александр Анидалов сказал, что "почему-то детей делят на возрасты", кроме того, поддерживаются только семьи, где оба родителя получают "минималку", хотя пострадали и другие. "Но с вас хоть такой закон", - резюмирован коммунист.

После этого внесли поправки в закон о региональном материнском капитале. Один из авторов проекта депутата Евгений Ковалев напомнил, что по требованию областной прокуратуры нужно исключить коррупциогенный фактор. Речь идет о том, чтобы не дать возможность отказа в назначении выплаты при отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства в течение 15 дней. Слова "регистрация на территории области" заменят на "место жительства на территории области".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/23/248244.html
Саратов Бизнес Консалтинг