НОВОСТИ 24.06.2020 14:00

Потасовка в облдуме. Партийцы надеются на реакцию правоохранителей

Депутаты Саратовской областной думы сегодня осмысливают скандальное заседание законодательного органа 23 июня, которое стало самым длительным (не из-за большой повестки, а из-за постоянных перепалок) и завершилось рукоприкладством.

Напомним, судя по видео, опубликованным разными источниками, началось все с того, что депутат от КПРФ Николай Бондаренко снимал Николая Бушуева, который рассказывал о решениях, принятых в связи с предыдущими инцидентами с участием депутатов. На это разозлился сидящий рядом единоросс Анатолий Ципящук, который потребовал от Бондаренко прекратить съемку и отойти. Коммунист не реагировал, это еще больше разъярило Ципящука. В сердцах он запустил пластиковой бутылкой с водой в голову Бондаренко.

После этого коммунисты решили организовать "ответ": Анидалов попытался облить Ципящука водой из бутылки, такую же попытку предпринял и Бондаренко, но его удержали депутаты из фракции "ЕР". Наибольшую активность в противостоянии проявил депутат Дмитрий Чернышевский, он сначала оттолкнул коммуниста, а потом спустился за ним к президиуму, схватил за шею, пытался заломать оппонента, при этом ударяя ему по спине локтем. На выручку Бондаренко пришли другие коммунисты. К счастью, до кровопролития не дошло.

После этого Бондаренко успел плеснуть водой в лицо тому же Ципящуку и главе фракции единороссов в думе Ивану Дзюбану.

Чернышевский в "Фейсбуке" отметил, что не думал, что ему придется вспоминать "дворовые навыки", чтобы защитить коллег по фракции. Он обвинил Бондаренко в нападении на Ципящука, "который ему по возрасту в отцы годится".

"На мой взгляд, председатель областной думы не выполнил своих обязанностей. На требование пресечь инсинуации Бондаренко в адрес президента страны он ограничился невнятным обращением в мандатную комиссию, которая никаких немедленных мер не приняла, а флажки в перерыве служащие думы зачем-то убрали. Я свой флаг спускать отказался и не дал этого сделать. В результате в конце заседания Бондаренко перешел от словесных нападок к физическому воздействию. Когда я увидел, как он набросился на совсем немолодого Анатолия Федоровича Ципящука, пришлось вмешаться и жестко остановить потерявшего контроль над собой "блоггера". Благо вспоминать студенческое каратэ не пришлось. Однако я все таки не думал, наблюдая в последние месяцы эскалацию агрессивности поведения некоторых коммунистов в думе, что они так быстро скатятся к потасовкам", - прокомментировал он драку (орфография сохранена).

Несколько комментариев по поводу случившегося выпустило региональное отделение "Единой России". Первый зампред думы Алексей Антонов назвал зачинщиком ссоры Бондаренко, который вел себя вызывающе. 

"Бондаренко во время выступления Николая Бушуева по вопросу лишения права голоса коммуниста на июльское заседание начал перебивать, выкрикивать с места, тыкать в лицо своим телефоном. Такое поведение, хамское и вызывающее, в его стиле. Ему ничего не стоит оскорбить человека. Возраст, статус, пол оппонента не играет никакой роли для него. На мой взгляд, он сознательно хотел сорвать рассмотрение вопроса, сознательно затевал эту потасовку. Понимал прекрасно, что коллеги вступятся за старших. Считаю, что оценку действиям Бондаренко должны дать правоохранительные органы. Наша мандатная комиссия также будет разбираться", - приводит комментарий Антонова пресс-служба реготделения партии.

У себя в "Телеграме" Антонов высказался гораздо резче. Он заявил, что коммунисты нарочно затягивали заседание, чтобы не дойти до последних вопросов, связанных с санкциями против них. Финальный аккорд заседания, как он считает, был "тактической заготовкой" коммунистов. Далее он пишет следующее: "Вы посмотрите на кадры Бондаренко, особенно его глаза в процессе конфликта. По-моему, ему светит дурка. Адреналин попал в кровь и по поведению, его взгляду видно, что это клиент психиатра. На него было страшно смотреть".

Руководитель фракции "ЕР" в облдуме Иван Дзюбан заявил, что Бондаренко "откровенно задирал" Ципящука. Единороссы указывают также, что обстановка стала накаляться после отказа большинства награждать грамотой сына председателя обкома КПРФ Ольги Алимовой, работника почты Максима Алимова.

КПРФ пока ответила оппонентам в публичной плоскости только заметкой в газете "Коммунист", в которой заявляется, что это Бондаренко стал жертвой в данной ситуации, причем на него напали со спины, "подло, как шакалы и трусы". "Все это - ответ на честность, ответ на критику, ответ на ненависть, которую, подобно Маяковскому, трибун обрушивал ушатом ледяной воды на предателей интересов своего народа. Тех, которые голосуют за повышение налогов, сборов, пенсионного возраста. Тех, которые вот уже 20 лет хоронят нашу страну", - говорится в публикации.

Отметим, что комментария от председателя облдумы Александра Романова по поводу случившегося до сих пор не представлено.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/24/248260.html
Саратов Бизнес Консалтинг