НОВОСТИ 25.06.2020 12:15

КВС подозревают УК в уводе денег за оплату услуг

Руководитель "Концессий водоснабжения-Саратов" Сергей Журавлев предложил руководителям УК перевести население на прямые расчеты с поставщиками коммунальных услуг.

Об этом было сказано на оперативном совещании по неплатежам УК в городской прокуратуре. В обсуждении проблемы участвовали представители УК "Виктория", "У.К. Ленинского района", "Стабильность" и "Приволжская ЖЭК", имеющие значительные долги.

"Когда мы видим резкое сопротивление со стороны управляющих компаний в обеспечении этого процесса, у нас есть все основания предположить, что руководству это не выгодно, так как в платежках жителей легко "затерять" какие-то свои дополнительные расходы", - предположил руководитель компании.

По его словам, с начала года "КВС" подали в правоохранительные и надзорные органы 18 заявлений о недопущении увода средств жителей, собранных на оплату услуг компании на иные цели: "Складывается ощущение, что ряд лиц сегодня решили воспользоваться ситуацией с коронавирусом, когда ресурсоснабжающие компании не начисляют пени, не отключают воду за долги. Платить все равно придется, и все что полагается нам по закону, мы будем взыскивать".

Как рассказал первый заместитель прокурора Саратова Денис Смирнов, после обращений ресурсоснабжающих компаний проводятся проверки нескольких УК; выявлен увод денежных средств, возбуждены уголовные дела. По данным прокуратуры, руководство таких компаний объясняет долги низкой платежной дисциплиной населения, но мер, достаточных для взыскания, не предпринимает.

Представителям администрации города предложили инициировать переход на прямые взаиморасчеты в домах, где есть муниципальное жилье.

Прокуроры заявили, что работа УК взята на особый контроль. Директорам внесли представления об устранении нарушений закона и предупредили об уголовной ответственности, если будут обнаружены факты хищения денег жильцов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/25/248279.html
Саратов Бизнес Консалтинг