НОВОСТИ 25.06.2020 11:05
© Фотобанк СарБК

Валерий Радаев поднялся с 66-го на 65-е место в рейтинге губернаторов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 65-е место в Национальном рейтинге глав регионов РФ за май-июнь 2020 г. (в марте-апреле был на 66-ом).

Авторы исследования из Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" приводят комментарий политолога Александра Пантелеева, который, в частности, сказал: "Явно неожиданно суд оправдал родственника Радаева, генерала МЧС Качева, ранее полностью признавшего свою вину в преступлении. Характерно, что комментарии в соцсетях в отношении губернатора имеют подавляющим образом негативный характер. Последнее недооценивается его пресс-службой, несмотря на создание в ее составе соответствующей структуры. В этом смысле участившиеся случаи появления губернатора на экранах местного ТВ мало что меняют. 

Недоверие к власти, к губернатору со всеми вытекающими последствиями связано и с перечнем коррупционных скандалов. Два из них, наиболее заметных в последнее время, на мой взгляд, усиливают недоверие к губернатору. Это закупка масок по многократно завышенной цене, которая связана с ближайшим сотрудником - Горячевой, а также недавно разразившийся скандал с невозвращением долгов частным лицам со стороны уполномоченного по правам человека Журик. Сама по себе ситуация повторения в таких случаях способна привести к не адекватной совершенному правонарушению реакции со стороны населения.

Проблема состоит в том, что губернатор - представитель партноменклатуры КПСС со всеми вытекающими из этого факта последствиями и методами работы. Не бывает бывших функционеров КПСС. Доказано, что усвоенные в молодости алгоритмы решения проблем весьма устойчивы (известна поговорка о тех, кого "не научишь новым трюкам"). Например, сравнение поведения губернатора Московской области на экране ТВ и поведения губернатора Саратовской области демонстрирует готовность первого к новой ситуации (открытость, выражение лица, взгляд, располагающее поведение, откровенность (в политически оправданных границах), и патерналистский, поучающий тон второго, который выглядит вполне архаично и не способствует повышению доверия.

Борьба с коронавирусной инфекцией в Саратовской области ведется под руководством зампреда правительства... Стрелюхина, который принимает решения... Однако он - не первое лицо власти в регионе. Губернатор на этом фоне в своем медиаповедении нередко проявляет признаки устранения от решения проблем, что является грубой ошибкой.
Коронавирусная опасность, как серьезное стихийное бедствие, снижает уровень психолого-политической стабильности в регионе, поэтому медийное устранение от решения проблем путем делегирования полномочий своему заместителю - конечно, грубая управленческая ошибка.

При этом в отношении голосования по поправкам в Конституцию активность региональной власти не имеет выраженного характера, и создается впечатление, что власть уверена в благополучном исходе голосования и считает достаточной активность центральных СМИ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/25/248284.html
Саратов Бизнес Консалтинг