НОВОСТИ 25.06.2020 17:30
Фото: ОНФ

Помощь гражданам на самоизоляции оказывают 600 волонтеров

Сегодня в Саратовской областной думе на рабочем совещании обсудили вопрос добровольческой деятельности в регионе в период распространения коронавирусной инфекции.

Замминистра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая рассказала, что ситуация с распространением инфекции стала стимулом для того, чтобы организовать новые акции помощи гражданам.

Ежедневно в области около 600 волонтеров оказывают помощь пожилым, инвалидам, нуждающимся, работают в колл-центрах правительства по вопросам угрозы распространения коронавируса, помогают медучреждениям с транспортировкой врачей и медсестер, они также участвовали в переоборудовании больниц под ковид-центры.

В регионе действовал штаб проекта "Мы вместе". Принимались заявки от граждан на закупку продуктов и медикаментов, обеспечение средствами индивидуальной защиты, готовили волонтеров. Отработана 4 551 заявка от граждан, поступившая на федеральную горячую линию, 1 019 волонтеров прошли верификацию. Проводились акции к памятным датам, в том числе к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 734 участника войны получили продуктовые наборы.

Автоволонтеры помогали нескольким медучреждениям, ежедневно объезжая больше десятка адресов, чтобы доставить медиков.

При участии консорциума "Альфа-Групп" для одиноких нуждающихся граждан старше 65 лет было закуплено 28 тыс. продуктовых наборов, практически все на данный момент раздали.

Депутат облдумы Дмитрий Пьяных спросил у чиновницы, нужна ли волонтерам какая-то помощь со стороны облдумы.

Беловицкая ответила, что при необходимости оказывается поддержка со стороны федерального центра, бизнес-сообщества: "Если будет необходимость, мы знаем, что можем положиться на депутатский корпус".

Депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов спросил, как определяют "зоны помощи населению": "Вы выбираете те, где государство не справляется? Обеспечение пенсионеров, перевозка врачей... Есть соцслужба и соцработники".

"На уровне региона мы не выбирали, это всероссийская акция, мы подключились к ней", - ответила Беловицкая.

Пьяных добавил, что в селах и деревнях бывают разные ситуации, например, когда в большой семье помощь от государства положена только одному из членов: "Проблемные точки, где не дошла помощь государства, скажем так".

Представитель министерства рассказала, что тем пожилым людям, которые боялись выходить из дома, покупали продукты на их деньги и передавали с чеками. Малообеспеченным раздавали продуктовые наборы - "это была дополнительная помощь к помощи соцслужбы".

Анидалов озаботился тем, кто разносил эти продукты. Он сказал, что неподготовленные волонтеры не знают всех правил и как себя вести, поэтому есть риск заражения инфекцией.

Беловицкая объяснила, что за раздачу отвечали только волонтеры-медики, остальные работали на заявках, обзвоне, комплектовании продуктовых наборов. Лекарства, продукты и средства индивидуальной защиты гражданам передавались бесконтактным способом. Все волонтеры были проинструктированы, обеспечены в полном объемы СИЗам. По ее словам, никто из волонтеров-медиков не заболел

Она также рассказала, что в системе "Добро.РФ" зарегистрировано 15 тыс. волонтеров области. При этом по статистике, волонтерской деятельностью занимаются 93 тыс. граждан, не все хотят регистрироваться, но готовы оказывать помощь. Сюда входят и те, кто оказывает помощь, например, раз в год.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/06/25/248316.html
Саратов Бизнес Консалтинг